1 мая 2020 г. 08:33

5 Романтика, которой больше не будет

Дальний Восток, порт Талый, Фосфатогорск - не то город, не то поселок, сопки, 60-е годы уже прошлого, XX, столетия, исчезнувшая страна Советский Союз, романтика больших строек, новых открытий, покорений, освоений, движения вперед к светлому и прекрасному, все то, что так близко юности и молодости. Геологи, строители, моряки, бичи... Жизнь, яркая эмоционально, ведь только молодость на все смотрит вдохновленно-романтично. И да, уверенность у той молодежи в завтрашнем дне. Уверенность, что получат квартиру. Уверенность, что будет премия как награда за тяжелые условия поиска нефти. Уверенность, что город будет благоустроен и сожаление, что уж очень он какой-то однообразный, прям заблудиться можно. Просмотрев краем глаза рецензии, заметила в некоторых ироничный тон, а то и прямо высказанное мнение, что книга устарела, не интересна и в придачу еще приводится критика людей того времени да и самого времени. Это модное сейчас направление, не спорю. Но встречное замечание возникает непроизвольно - кто сейчас уверен, что он сможет получить, бесплатно (!) квартиру? На замечание, какое странное поколение тогда было, хочется сказать, а ведь то поколение сделало как раз очень многое для страны, сколько домов ими построено, которые были розданы бесплатно, впоследствии приватизированные и ставшие личной собственностью! А многие ли сейчас могут позволить приобрести себе качественный диковинный продукт? При этом без предупреждения и предварительной экономии? То-то же... А время, идеалы, взгляды - они меняются. Просто хотя бы из-за того, что время идет. Пройдет время - и наши взгляды, убеждения и т.д. и т.п. будут казаться потомкам смешными и нелепыми, глупыми и безрассудными, ...

Это мое первое знакомство с автором. Мне понравилось. Здесь есть романтика, которая не повторится. Легкость, эйфория счастья и неожиданности от прибывшей из Марокко диковинки. Апельсины! Такие яркие, сочные и витаминные! - символ праздника, всеобщего и судьбоносного. И люди, охваченные радостью, такие разные, но такие близкие в этот день. Каждый из героев рассказывает свою историю, и это замечательный прием автора. А истории эти очень даже любопытные...

Апельсиновый вечер мелькнет праздником и исчезнет в тумане прожитого... Наши герои вернутся к своей прежней жизни, немного уже и не прежней. Ведь как это бывает иногда, праздники могут привносить в жизнь и что-то новенькое. Кто-то, например, расставит точки над i, кто-то наоборот, приобретет свою любовь, а кто-то поймет, что не все можно в этой жизни поделить..... Многое что случится в этот праздник и чего не случится. Но главное то, что он есть. Неожиданный, веселый и витаминный. И неспешный!

А на столе у нас грудами лежали апельсины, стояли бутылки, дымилась горячая еда. Сервировка, конечно, была не на высоте, не то, что у нас в вокзальном ресторане, но зато здесь никто не стремился за тридцать секунд получить все тридцать три удовольствия, все, по-моему,были счастливы в этот удивительный вечер

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с....", 13 тур. Остановка Северная Африка

) «романтика»,даже без продолжения в названии рецензии подходит произведениям Василия Аксёнова)Несмотря на своё неоднозначное отношение к этому писателю,уверена,что его сочинения принесут потомкам немало сюрпризов)
Очень неплохой отзыв,благодарю)

это было первое мое знакомство с автором, и вполне удачное. если верить отзывам на лайвлибе, то здесь нет той иронии, которым прославится автор позже. а мне очень хотелось что-то просто романтическое.
спасибо, что не прошли мимо)
и с праздником! Весны, мира и достойной оплаты труда!

)))Как можно пройти мимо слова «романтика»))Аксёнов,на мой взгляд,отличный писатель,если не заморачиваться на советчину.А показатель качества его книг-моя невозможность расстаться с его рассказами в бумажном варианте))
О да,Вас тоже с праздником!С Первомайском!По-ходу садово-огородным,т к открылись одноимённые магазины!)

))) романтика она такая))))
мне тоже понравился, правда, пока только по одному произведению)
спасибо! это да, дачный сезон открывается уже вовсю. моя активность на даче начнется, правда, позже. весной работу успеть надо

))без вмешательства человека урожай на даче иногда ещё лучше получается!))а из того,чего не выполешь вовремя,кусты роз вырастают)

это да)) но в нашем климате и географической особенности местоположения дачи без вмешательства все в итоге пропадет. однако у меня до лета есть возможность филонить)) я больше помощник, чем хозяин/хозяйка))

)) Помощник дачника - это все дела не доделанные дачником,а именно купание,загорание в гамаке лежание)

!!!!!)))!!!!! супер!!! теперь буду так свое "отлынивание" маме объяснять))