adrasteya

1 мая 2020 г. 01:51

Мда, слова "Гонкуровская премия" уже не произвольно вызывает у меня такой же скепсис, как и аннотации. В прочем, как и практически любая премия. А уж аннотация-то как написана... В общем-то и в данном случае мой скепсис оправдался. Правда, книга не плохая, действительно, не плохая, но вот премия... Думаю, что если бы не эта отметка о награде, я бы отнеслась к книге иначе. Не уверена. Но это только мое мнение.
В небольшом горном селении есть легенда. Согласно ей некий Таниос ушел на одну из скал и пропал. С тех пор она носит имя "Скала Таниоса", а по селению ходит легенда. Таниос - незаконнорожденный сын местного шейха и жены управляющего. Этот самый шейх во всем был не плох, кроме своего необузданного нрава в отношении женщин. Что могла противопоставить ему молодая Ламиа, когда даже муж не захотел ее защитить?! От этой связи родился мальчик, которого чуть не назвали родовым именем шейха. Этого шехиня уже не могла вынести, и на головы местного населения и его власти посыпались всяческие невзгоды - "саранча", налоги и т.п. Правда, вот в приходе египетских военных мальчик все-таки был невиновен. Борьба Египта и Турции, интриги Англии, Франции и прочих. Война, убийства, предательства. Все смешалось на этом маленьком клочке суши.
В романе довольно много действующих лиц. Что является плюсом книги - герои не делятся строго на отрицательных и положительных. Но, с другой стороны, как-то они не до конца прописаны. Нет, шейха, Таниоса, да еще парочку героев я представила себе не плохо, но вот остальных... К примеру, кроме того, что Ламиа была красива, про нее практически ничего и не было сказано. Да и характер Таниоса для меня не совсем понятен. То ли так написана книга, то ли он совсем уж далекий от меня персонаж. Все возможно.
Вообще в романе много событий. В основном, ужасных. Но вот чего-то мне так и не хватило. У меня такое чувство часто возникает в последнее время в отношении современных книг, в которых авторы пытаются описать такие ужасные события. Только пока так и не разобралась - они это специально, или просто не умеют, или не имеют правильного представления о войне, поборах, убийствах. Предстоит разобраться. Возможно, тот факт, что писатель называет историю легендой, несколько оправдывает его. Но...
В итоге, не плохая книга, захватывающая и, несмотря на место действия, легкая в прочтении. Повествование льется и льется, оторваться трудно. Могу даже посоветовать любителям востока, семейных тайн и легенд. Я не разочарована.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".