SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

30 апреля 2020 г. 19:54

3.5 Спойлер

Удивительная смесь - поверхностность представленной информации и сухость языка. Не везде, автор часто использует отсылки и цитаты из художественных произведений, но в целом текст не слишком вкусный, к сожалению. Насчёт поверхностности - автор сразу поставил себе цель максимально широко осветить тему, потому что подобной литературы на нашем рынке не много. Лично я этим "общим обзором" удовлетворена, жаль только, что написано не слишком увлекательно.
Я уже давно смотрю Кэйтлин Даути на ютубе, поэтому с индустрией США знакома настолько близко, насколько это возможно при знакомстве с деятельностью директора похоронного дома. Всё это время я задавалась вопросом: у американцев столько разных вариантов, а какие варианты есть у нас? Я прочитала главу про Россию, и... Скажем так, раньше мне только жить в этой стране было страшно, а теперь мне тут ещё и умирать страшно. Это официально: в России нет кладбищ. Их никто не регистрирует, потому что никто не хочет за ними ухаживать. В России продают информацию о покойных (что является уголовным преступлением в Европе), тела выдают кому попало (с паспортом, но всё же), а похоронным агентам даже не обязательно регистрироваться как индивидуальным предпринимателям. И это не весь ад, описанный в главе.
Вообще чтение было похоже на ровную дорогу: я 200 страниц спокойно читала про Европу, где развитие шло планомерно и логично, а потом пошла глава про Россию, где просто цирк без коней, потому что коней съели, а из костей сделали оградку на кладбище, которое стихийно разбили в поле, и нужно было как-то застолбить за собой участок.