30 апреля 2020 г. 19:19

4 Эмо снова в моде

Сейчас вдруг вспомните детские годы. Школу вот, например. Были там ведь мальчики или девочки, которые могли не учиться прилежно, но обладали достойной харизмой, чтобы не иметь проблем с учителями. Расширение связей было настолько серьёзным, что у таких мальчиков и девочек были свои знакомые среди разных классов, что старших, что младших. Какие бы проблемы ни возникали, крупные или мелкие, они знали, как выпутаться из них. Конечно, благодаря смекалке и работающей голове, но ещё подключая обширную сеть связей. Для мальчиков это особенно важно было, поскольку понятие "районов" в детстве всё-таки цвело и пахло.

Да, то детство, во взрослой жизни ответственности и проблем выше крыши. Мы использовали лирику выше, чтобы подчеркнуть, насколько хорош, полезен и важен в жизни эмоциональный интеллект. По одёжке встречают, по уму провожают: выражение всегда актуально, но управляет им в наше время эмоциональный интеллект. Это чтобы получить максимально значимую выгоду для себя. Правильно использованный в эгоистичных целях эмоциональный интеллект способен принести достаточно плодов и плюшек. Если кто забыл, мы все живём в обществе, в котором каждый день происходит чуть ли не миллион взаимосвязей между разными людьми.

Так что ситуации бывают абсолютно разные, приходится порой выкручиваться, соответственно, по-разному. Теперь возьмите работу и рабочее пространство, где всегда планы горят, клиенты негодуют, документы вовремя не готовятся. Ещё есть босс, который предпочитает чуть что орать громко и молнии метать. Не забываем об айтишниках, которые вечно в своём отдельном мире, что каждый раз нужно чуть ли не по-новому находить к ним подход. Нагоняй может устроить офис-менеджер или администратор, если вдруг забыл исполнить особые правила. Уборщица тётя Дуся за только что вымытый пол начнёт пилить в одно неудачное утро. В общем, картина ясна-прочна.

Как раз о том книга "Эмоциональный интеллект в бизнесе", как замечать свои чувства, как с ними справляться, как понимать эмоции других людей и присоединяться к ним, как добиваться успеха. Люди либо могут поддаваться разным настроениям и получать от них лишний вред, либо способны покопаться в себе, поработать над собой и использовать действенные инструменты для плодотворной, спокойной и любимой работы. Особенно впечатляет в книге пример в лице компании Egon Zehnder International, где всё отлажено, как в блестящих швейцарских часах. Подумать только, все работают ради общей прибыли, которая потом равномерно...

Распределяется между всеми! Насколько вот необходимо быть осознанным, чтобы не отбывать номер на рабочем месте, а действительно выкладываться до последнего с мыслью "и от моих усилий зависит прибыль компании". Только требуется обратить внимание (как предупреждает сам автор), что внедрение и использование эмоционального интеллекта не являются мгновенной магией, которая сделает компанию лидером на рынке плюс самым желанным местом работы. Не забываем о разуме, чтобы грамотно и поэтапно использовать важный инструмент. Такое предупреждение, естественно, не значит, что эмоциональный интеллект может...

Сработать или не сработать. Он работает и будет работать при определенных условиях. То же самое с тем, когда вы хотите получать миллионы долларов в месяц, но они не упадут на голову завтра, поскольку надо выполнить ряд этапов и шагов для претворения. Насколько мы поняли, в книге представлены устаревшие данные по годам, но это не отвлекает, поскольку благодаря многочисленным примерам приходит понимание, насколько эффективен эмоциональный интеллект. Может возникнуть греховная мысль: "ай, тогда же легко, всего лишь надо управлять эмоциями и эмоционально подходить ко всему". Разбежались, ага. В таком случае итог будет обратный.

Провал, скандалы, интриги, расследования. В информационный век мир меняется чуть ли не в скоростном режиме. Крылатая фраза "идти в ногу со временем" никогда не исчезнет, не думайте. Если не хотите на пенсии глотать слёзы сожаления из-за упущений, ошибок и лени в молодости, то сядьте, успокойтесь, поймите, чего хотите, придите к согласию с самими собой. Не столь важна вечная конкуренция и борьба с другими, сколь актуальна собственная позиция с ответом на вопрос "чего ты хочешь от жизни?". Хочешь двигаться и развиваться, действуй без зазрения совести. Не хочешь? Никто ждать не собирается. Молодёжь всё способнее ведь. Бойтесь обычности.