Nekipelova

я мог бы выпить...

30 апреля 2020 г. 17:59

4 Вы уверены, что за вами не присматривает аист?

Да, ветер, попутный одному, может быть противным другому!

Вот ведь впервые в жизни я пожалела, что у меня на крыше не живет аист. Присматривал бы за мной, помог бы в беде, решил бы проблемы, а там, глядишь, язык бы научилась понимать, да с его умнейшей и прагматичной женой было бы о чем поболтать. Как ни странно, но в данной сказке романтик - мужчина. А у женщины - хозяйство, хлопоты, да и другие женские дела. Только мужчина сует нос во все подряд. Согласитесь, необычный ход. Ведь обычно любопытными считаются отнюдь не представители сильной половины.

- Тебе и спасибо-то за все это не скажут! -- заметила аистиха. -- Но ты ведь глава семьи! Я имею голос, лишь когда сижу на яйцах!

Лучше при жизни быть сытым, чем после смерти попасть в музей!

Основные тезисы: дети - цветы жизни, которые лучше выращивать в чужом саду и настоящая вера в истинного бога превратит чудовище в человека. И третий тезис - суйте нос в дела своих соседей, вам виднее, что надо сделать. Но, как говорится, на бога надейся, да сам не плошай. Если бы не аисты, то ничто бы не помогло нашим героям.

Меня все равно обвиняют, что я приношу в дом ребятишек, так вот я и взаправду притащу эту девочку жене викинга, то-то обрадуется!

Повествование идет от лица аистов, потому и внимание все на них. Итак, у нас есть папаша, ужасно любопытный и романтичный, конечно, летает себе просто так, бездельничает, чего бы свой нос не сунуть в чужие дела, благо он у него длинный, близко находиться не надо, и мамаша, ужасно приземленная особа. Конечно, будешь тут приземленной, когда надо постоянно или сидеть на яйцах или кормить эту стайку голодных птенцов. Так что семейка у них вполне гармоничная. И, кстати, в христианской традиции аист символизирует добро, свет и веру, поскольку активно уничтожает змей, которых христианство считало символом грехов и дьявола. А тут мы встретимся и со злом, и со змеями и с подлостью и предательством, но любовь и вера в Христа проведут наших героев по пути.

"Скотина знает, когда ей пора оставить пастбище и вернуться домой, а неразумный человек не знает своей меры!"

На самом деле, это очень интересная притча, сказкой бы я ее не назвала. Тут можно каждый шаг и символ рассматривать и искать скрытый подтекст. Символов тут очень много. И это не только птицы, но и цвета и поведение и даже времена года. Достаточно интересное произведение и удивительно, как это я его еще не читала, хотя у Андерсена прочитано достаточно много. Это не только сказка для маленьких детей, но и для взрослых, которые смогли бы понять смысл, чтобы растолковать его детям.

Любовь -- родоначальница жизни! Высшая любовь рождает и высшую жизнь! Лишь благодаря любви, может больной возродиться к жизни!