30 апреля 2020 г. 12:35

1 Поповское мракобесие

Сразу оговорюсь, я атеистка, а книгу эту читала еще в свое религиозное прошлое, и она сильно повлияла на меня, внушив мне бредовые установки и откровенно ложную информацию, которую я по доверчивой молодости даже не подумала проверить.

Как можно брать за основу предоставленную в книге информацию и идти с ней выступать в школу, я не понимаю. Так не далеко и теорию плоской земли на уроках географии преподавать.

Разберу лишь малую часть манипуляций с данными и цифрами, пренебрежением научными исследованиями.

1. Телегония

И после многолетних многочисленных разносторонних опытов беспристрастная наука заявила твердо: «Да, эффект телегонии распространяется и на людей, причем даже в гораздо более ярко выраженной форме, чем в мире животных!»

Чуть ниже:

Сейчас явление телегонии не признается официальной наукой, так как это накрепко закрывало бы дорогу для всякого рода сексуальных революций, на плодах которых наживаются огромные деньги.

Мне вот интересно, чем отличается "беспристрастная" наука и официальная? И почему первая телегонию признала, а последняя отрицает? Кто вообще в 21 в. верит в телегонию? Именно "верит", так как на полном серьезе считать, что это доказанный факт может только крайне необразованный человек.

2. Ложь об абортах

Мать должна преодолеть свое нежелание иметь ребенка: «Он появился, и я должна заставить себя его полюбить».

Это нормальная позиция нормальной женщины. Да, тяжело, да, не хотела ребенка, но он уже есть, и это мой ребенок, я его люблю и никому никогда не отдам. Для этой женщины ребенок не может быть нежеланным.

Привет, выкинутым и утопленным младенчикам. Вообще миф о "материнском" инстинкте - это самая наглая и лживая пропаганда. Когда люди осознают, что женщина не должна любить своих детей, что это абсурд утверждать, что каждая женщина просто изнемогает как бы не родить дитятку. Более того, современная наука утверждает, что у человека нет интинктов вообще! Человек имеет потребности, но как их удовлетворить, можем узнать только у сородичей. А то что принимают за инстинкт - это врожденный безусловный рефлекс. Наши действия — по большей части результат обучения и опыта, а не генетической программы.

В главе об абортах вы найдите внушение вины, и угрозы, а так же рекомендация типичного пропагандисткого фильма, где вам покажут как во время аборта эмбрион начинает кричать, звать иисуса на помощь и креститься. Хотя давно известно, что эмбрион не способен испытывать боль по крайней мере до 24-й недели развития: у него не сформированы нервные окончания в коре головного мозга" А движение эмбриона - это всего лишь рефлекторные движения.

Кстати, знаете ли вы, что 22% беременностей заканчиваются самопроизвольным абортом до того, как беременность была обнаружена клинически. То есть женщина даже и не знает, о том что она забеременела и произошел выкидыш. Причем большинство из 40 женщин (принявших участие в исследованиях) с непризнанными ранними потерями беременности имели нормальную фертильность, поскольку 95 процентов из них впоследствии стали клинически беременными в течение двух лет. Получается все женщины убийцы! Ай да совершенный бог: наградил женщин несовершенной репродуктивной системой и сам же объявил это грехом.

Скажите, зачем священники врут об абортах? Хорошо, вы считаете, что бог вкладывает душу в момент зачатия, но это не отменяет научные факты, например, о безопасности грамотно проведенных абортах. Зачем же хитрить? А я знаю, почему. Потому что единственный способ подчинить себе женщину - это угрозы, обещания мук загробных, внушение вины и стыда. Вся часть об абортах это просто мракобесный треш.

3. Снова ложь

Число беременностей среди школьниц в Америке в десять раз больше, чем в России. Это статистика конца 90-х годов. Очевидно, что почти все эти беременности заканчиваются абортами.

На самом деле в 90-е кол-во подростковых беременность сократилось как в США, так и в России. И в дальнейшем так же продолжало снижаться.

Так же, осложнения беременности и родов являются основной причиной смертности среди девочек в возрасте 15-19 лет во всем мире. За то не аборт, правда ведь?

А вот современные данные: подростковая рождаемость в России в 2010-2015 гг. составила 26,4 на 1000 девушек 15-19 лет – уровень, близкий к США, но намного превосходящий показатели стран Западной, Северной и Южной Европы и в целом уровень развитых стран . Хм, а ведь по логике Илии:

Умение пользоваться контрацептивами приводит молодых людей к безответственности в сексуальной жизни

Почему же тогда на "разлагающемся" западе рождаемость такая же как у нас?

Когда в Ярославле в 1993 году поставили жуткий эксперимент и всех школьников пропустили через двухнедельные курсы по сексуальному «просвещению», то в следущем же году количество изнасилований выросло в 2 раза, а среди подростков до 14 лет число случаев венерических заболеваний через год увеличилось в два раза, а еще через год — в девять раз.

Вот только как я не пыталась, никакой информации об этом эксперименте я не нашла. А вот в социологическом исследование о причинах существенного увеличения ЗППП за 1990-97 гг. у подростков была указана следующая причина:

1. Низкая информированность о применении контрацепции (наибольшее число подростков (70%) получают сведения о предохранении от нежелательной беременности от сверстников), низкая информированность о способах передачи и клинике ЗППП.

Автор исследования делает вывод, что рассмотренные причины распространения ЗППП среди подростков в определенной мере являются следствием отсутствия государственной программы сексуального просвещения в школе, так как более 2/3 родителей (а по данным ВЦИОМ - 87%) никогда не говорили со своими детьми о сексе или делали это эпизодически.

И кстати в 1996 г. 81% взрослых высказались за введение сексуального просвещения в школах для 14-16-летних подростков. А благодаря агитке попов сейчас введение секс-просвета воспринимается крайне негативно.

Вы понимаете, что если с подростками не говорить о сексе, то всю информацию они будут черпать в инетнрете, и не факт, что она будет истинной. Попы же предлагают просто делать вид, что секса не существует. Этакий секс Шрёдингера: в браке он есть, а до брака его не существует.

5. Гендерные стериотипы.

Ну ими пропитана вся книга. Хотя нет ни одного исследования, потверждающих, что девочки и мальчики с рождения разные (в плане психологических и интеллектуальных отличий). В США проводились подобные эксперименты, например, там обнаружили, что девочки больше реагируют на изображения людей, а мальчики на изображения неодушевленных предметов. Хотя 1) разница была очень маленькой, 2) все как то забыли, что девочкам с раннего дества суют для игр кукол, и не удивительно, что она картинках они замечают впервую очередь человека. В будущем эти исследования были раскритикованы.

Все гендерные различия - это продукт социализации. Нет никакой "женской" души, "мужской" логики, "женской" эмоциональности. Все это просто лес предрассудков.

6. Попы любят лгать (как общий вывод)

Например, ввели в школах "нравственные основы", я смотрела учебные материалы. Там сообщалось о 3 миллионах (!) абортах в России ежегодно , хотя за 20 лет самое большое кол-во абортов было в 2005 г. и равнилось 1501,6 тыс.

А еще там сообщалось, что презерватив не защищает от ВИЧ. Хотя последовательное и правильное применение мужских или женских презервативов - это один из способов предовтращения заражения.

Попы не умеют ничего кроме как запугиваний и манипуляций. Они понимают, что только страхом способны заставить людей подчиняться им.

Я просто не понимаю, как это ахинею можно было нести в школы детям (в том числе и лекции по этой книге) Это позор российского образования

Более голимой рецензии в жизни не встречал. Мне вас искренне жаль.

Поставьте меня за меня свечку лучше и помолитесь, авось отупею, ой то есть проникнусь духом божьим, и удалю свою грешную рецензию с сайта

Рецензию писала девушка, которая испытывает явную неприязнь к "попам". Как можно предположить из-за их желания страхом и виной управлять народом в целостности и женщиной (уж тем более) в частности. О какой объективности может идти речь?

Девушка так целеустремленно сверяла статистические данные, но вот проверить, что действительно Церковь, как единство живших учителей веры и святых отцов, (а не встречавшиеся ей рандомные "попы") думает о роли женщины и браке, она не удосужилась.

В итоге, девушка подвергает сомнению приведённые о. Ильей факты (возможно, вполне спорные), но и сама ничем не подтверждает свои))
А по поводу той части книги, где священник говорит про целомудрие (в интересах женщины, кстати! чтобы девченки не спали с кем попало), про выбор избранника, про роль мужчины и женщины в семье, про суть радостного для обоих брака, что и является основной темой книги, девушка упомянула лишь вскользь, назвав "стереотипами". Забавно)

Ну, не желаете слушать мудрых людей, через которых проходят тысячи людей со своими судьбами, не согласны с ними - живите своим умом, слушайте современных психологов. Которые, либо играют на интересах публики, либо "открывают" то, о чем святые отцы писали еще во времени Византии)