takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 апреля 2020 г. 01:25

Что для меня загадочно, так это репутация «Игры престолов» как произведения на редкость кровавого. Сериал в этом плане совершенно обескуражил: он не показал ничего такого, чего не встречалось бы на страницах исторических романов либо нон-фикшна, который еще и фору даст старко-ланнистеровско-таргариенским разборкам. Книга же оказалась даже мягче. Обычная в общем-то историческая волынка с редкими вкраплениями необычайностей.

Некоторые моменты мне очень понравились: длинные зимы, лютоволки, чардрева, больше всего – легенда о Детях Леса. Все остальное, увы, скатывается в пресную драму. Чтобы ей увлечься, надо любить кого-то из «игроков» и кому-то сочувствовать. Симпатию поначалу вызывает Эддард Старк, но к концу книжки приходится выбирать другого фаворита – а кого, если остальные персонажи недостаточно раскрыты? Симпатизируешь Джону Сноу, однако он слишком далеко, с краю истории. Линия со Стеной интересна, но ее очень немного. Конечно, радует остроумный Тирион, но и он сбоку припека. Вот и сидишь в обилии грызни малоприятных героев, тоскуешь, когда же это закончится, хотя толком не успело начаться.

Отдельный момент – возраст героев. Я понимаю, что Мартин ориентировался на Средневековье, но, на мой взгляд, с некоторыми он хватил лишку. То, что браки заключились в 13-15 лет, а то и раньше, совсем не значит, что это была, так сказать, «взрослость». Очень редко, когда кто-то в таком возрасте на полном серьезе качал права и творил беспредел или даже вполне крутые вещи (но бывало, да, поклон Исмаилу I). Способствовало тому и окружение, которому было ясно – рановато, ну, куда им там. У Мартина же получается вот какая странная картина: с одной стороны, заметно, что его персонажи по сути дети, с другой – они как-то почти мгновенно становятся вполне зрелыми и – самое нелепое – таковыми их и воспринимают, не пытаясь особо найти или поставить серых кардиналов. В этом свете самыми «натуральными» персонажами выглядят Санса и Джон, Робб сомнителен, а Дени и малютка Арья – супер-герои, в которых мало верится, хотя они безусловно симпатичны.

Расстроило и то, что некоторые сцены, очень эффектные в сериале, в книге показались недостаточно выразительными, но тут, конечно, надо судить осторожно – быть может, прочитай я сначала книгу, впечатление было бы иное.

В целом книга читалась легко, однако как следует увлечь не сумела.

Самая хорошая часть на мой взгляд это "Буря мечей". Там и события переломные и смерти в тему, если можно так выразиться. :D Но вообще, все эти бесконечные убийства не удивляют даже, потому что их как-будто ждешь. А еще тонная ненужных персонажей в которых Мартин, наверное, сам запутался уже.

Не уверена, что доберусь до "Бури", но все может быть :- )