29 апреля 2020 г. 16:28

2 Спойлер Алиса в стране разочарования

Внимание! В ходе рецензии могут проскакивать невольные спойлеры! Будьте осторожны.
Как и многие другие, я заинтересовалась этой книгой после прочтения «Потерянного мальчишки», который меня весьма зацепил. Поэтому я с предвкушением взялась на новую книгу. Тем более, у «Алисы» была весьма многообещающая аннотация, в котором она позабыла о всем, что происходило в «Стране чудес» и попала в психиатрическую больницу. А потом она оттуда сбегает и пытается остановить злого и ужасного Бармаглота. По-хорошему, я рассчитывала увидеть что-то безумное, напоминающее по духу игру по Алисе, точное название которой сейчас не вспомню. Но то, что я получила в итоге, весьма разочаровало.
Так что же пошло не так?
Во-первых, написано очень сухо и нудно. Не знаю, чья это проблема, переводчиков или автора, но текст хоть пробегался и быстро, но в голове совершенно не откладывался. Ярких образов не возникло. А ещё были ужасно оформлены флэшбеки, воспринимать их было тяжеловато. Наверное, это все же проблемы перевода, ибо некоторые ужасающие сцены из «Потерянного мальчишки» у меня в памяти до сих пор, хоть и прочла его пару месяцев назад.
Во-вторых, я искренне не понимаю, что не так с этим сюжетом. Все, что там происходит можно разделить примерно на три категории: герои куда-то идут, герои с кем-то говорят, герои кого-то убивают. И это иногда перебивается невнятными флэшбеками и «ужасами». Почему я пишу «ужасы» в кавычках? Все очень просто: при прочтении создаётся ощущение, что все показанные вещи (а это, на минуточку, насилие, проституция, продажа людей, каннибализм и прочее) показаны для того, чтобы они были. Как будто автор написала список, в котором указала все обязательные атрибуты для того, чтобы напугать читателя, и добавляла в сюжет поочерёдно. Только это, почему-то, на меня не подействовало.
В-третьих, у меня возник огромный вопрос: зачем делать Алису волшебницей? Вот серьезно, зачем? Это никоим образом не повлияло на сюжет, разве что стало прекрасным поводом для рояля в кустах в патовых ситуациях. Тебя хотят убить розы? Они вспыхивают, ведь ты волшебница. К тебе приближается невероятно опасный Бармаглот? Он внезапно улетает прочь и дальше прячется, ведь ты волшебница. Самое интересное, что Алиса сама этого не осознаёт. Это происходит просто так. И, кстати, почему и как она стала волшебницей, автор не поясняет, только с помощью очередного флэшбека и постоянных нашептываний Чеширского говорит о механизме работы её магии. При этом если вы ждёте, что после этого будет какая то крутая битва в конце, то сильно разочаруетесь. И тут же можно вернуться к предыдущему пункту про искусственность происходящих событий: герои ни разу не оказывались в тупике без возможности выхода из него. То Тесак внезапно вспомнит дорогу к Чеширскому, то магия Алисы спасает жизни в момент опасности, то страшного врага, которым пугают нас на протяжении книги, загрызает кролик. Все решается мгновенно и без промедлений. Особенно в конце.
В-четвёртых, в книге нет безумия, на которое я надеялась в самом начале чтения. Точнее, его нет совсем. Вот вообще. Нам говорят, что герои сумасшедшие, показывают невнятные флэшбеки, но не более. Нам не показывают настоящего безумия. Ни галлюцинаций, ни перепадов настроения, ни зацикленностей на чем-либо. Да чего угодно. И это при том, что герои долго пробыли в лечебнице. Нет никаких последствий, разве что Алиса похудела. И все.
Честно скажу, ожидала от книги большего, поэтому и разочаровалась. Я хотела бы похвалить эту книгу, назвать распрекрасной, но, к огромному сожалению, не могу. В целом, она может понравиться, тем более, я видела много положительных рецензий. Просто это оказалось не для меня. В любом случае, я попытаюсь ещё прочитать «Русалку», только не буду делать на неё больших ставок, чтобы потом не разочаровываться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!