IuliiaS

29 апреля 2020 г. 00:19

Книга тяжелая, атмосфера постоянно нагнетается, с редкими проблесками счастья и спокойствия в жизни персонажей. Изначально мне показалось что автор описывает уж очень много сюжетных линий, но в конце концов они плавно сходятся и переплетаются. Повседневный быт в украинском селе,заботы и хлопоты людей, все это встает живыми картинками перед глазами.

Конечно легко живется только "панам", все остальные, простой народ, либо на них горбатится либо за свое проживание борется. Но тогда иначе и не было, это нам из истории уже известно. Главный персонаж, Чипка, у меня вызывал противоречивые чувства, одно дело бороться за справедливость и потерпеть неудачу, другое дело заняться разбоем и уже своих же обносить. Последнее преступление, где он убивает почти всю семью с ребенком, становится точкой не возврата, свернуть ему на верный путь повторно уже не получится. Мать которая сдает его в руки правосудия вызывает только понимание и глубокое сострадание.

Главная же тема романа которая мне кажется очевидной, это неравенство и до чего оно доводило людей. Когда эксплуатация человека закреплена за высшим сословием и правды не добиться, только оставалось людям что покориться, сломаться. И это неравенство порождало убийц, грабителей и пьяниц. Ими становились либо бывшие борцы за справедливость либо бессильные рабы.

Эта книга о том периоде в нашей истории когда люди живя в неравенстве еще только пытались делать первые попытки защитить себя. Ведь что есть справедливым казалось им очевидным, это они и хотели объяснить вышестоящим. Жаль правильных слов они еще не подобрали..

Книга была включена в школьную программу по украинской литературе, в классе 6-7.