Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

28 апреля 2020 г. 19:09

2 Осторожно, горячо!

Для начала: я эту книгу не собиралась читать и уж тем более тщательно анализировать. Однако меня заверили, что я еще в жизни ничего похожего не читала, и это не какой-то там типичный любовный роман. Так что, хочу, чтобы вы понимали: я бы эту книженцию и не заметила.

Итак, главная героиня Диана, ей 19 лет, она и швец, и жнец, и на дуде игрец. Она, дамы и господа, снайпер от бога, киллер для души. Шучу, она пока еще не киллер (да и не станет им). И вот однажды Диана пошла в бар и ей передали записку, чтобы она пришла туда-то и туда-то. Одна.
Чего ж делает Диана? Конечно она думает: Эх, а вдруг меня убьют? Ой, как я боюсь, аж поджилки трясутся! Ой, а где мое платье, я ж так хорошо похудела, фигурка как у школьницы. А где туфельки на каблучищах?

У героини мыслительный процесс довольно чудной. Она думает, что ей может быть крышка, но не задумывается о том, чтобы воспользоваться костюмом (пусть и классическим) и удобной обувью.

Чтобы вы понимали, героиня приходит в этот страшный офис, где ей от всего страшно, и думает про секретаршу:

«Молодая, красивая, стройная, что начальнику еще надо»,

короче говоря вы поняли, что мозг у Дианы не в чести.

Еще немного скажу о Дианочке. Она парамедик на скорой. Она спасает жизни, хладнокровно действует в сложных ситуациях, быстро принимает решения, не теряется, не хлопает глазищами с перепугу. Ну, это в идеале. Не здесь, конечно. Здесь Диана вроде работает парамедиком и хочет скопить на колледж, но ей ничего не мешает пойти работать киллером.

Конечно же, киллером ее нанял супер-пупер-дупер крутой мафиози Стефано Висконти, глава мафии и тд и тп, который обладает магическими способностями вычислять ложь по опущенной голове. Ну да, ну да, пойду сожгу свой диплом практического психолога.
Только у этого суперкрутого парня нет снайпера-убийцы, и ему позарез надо 19-летняя девчонка-парамедик, один раз увиденная в баре. Это очень крутой мафиози, дважды подчеркиваю.

«Мне нужен снайпер, Диана. Человек, которого бы я смог сам научить всему, человек, преданный мне, исполняющий все мои приказы. А они, знаешь ли, бывают очень разными».

Почти с каждой пафосной фразы героя, почти с каждого диалога я смеялась в голос. Конечно, Диана для приличия удивляется, мол, я буду снайпером? Я? Я ж парамедик! Да я ж мечтаю стать врачом! Ух ты сколько деньжищ! Ух ты, новая Инфинити, ух ты у него красивые глаза, пресс, две ноги-две руки!

«Диана закрыла глаза и начала анализировать. Все казалось не так плохо, ее даже не пугали его «пунктики», пугала скорее сама работа. Убивать. Диана Оливер ― наемная убийца! Как такое могло случиться? Как она будет смотреть в глаза Камилле и Фрэнку? Как она будет смотреть в глаза своим детям? Что она им скажет, когда за ней приедет… он. Она посмотрела на Стефано и что-то внутри нее сжалось. Почему-то она не могла уйти. Что-то держало ее, заставляло идти у него на поводу. Не деньги, нет. Он них она вообще не думала. Что-то другое. Сила? Власть? Нет. Просто он. Без объяснения».

Чтобы вы понимали, она знает его три дня, если собрать вместе их встречи, и уже готова стать снайпером. Без объяснений. Без объяснений. Хороший автор выбрала путь: без объяснений.

Знаете, я тоже Джонни Деппа люблю, но, если бы мне сказали пойти грохнуть кого-то и тогда ДД на мне женится, я бы покрутила пальцем у виска. Хотя денег у него, пожалуй, больше, чем у Висконти.

При этом Диана, когда на нее нападает в клубе один похотливый альфач, думает в ужасе:

«Он чуть не изнасиловал ее! Он мог даже убить ее, ведь он ― сын убийцы, а значит, такой же жестокий!».

Прости, а ты кто? А кем будут твои дети? Это тоже без объяснений.

Ну автор для виду мотыляет Диану туда-сюда в растерянности. Подружка у нее спрашивает, мол, вернется ли она на скорую, а та думает:

«Никогда. Уже никогда. Стефано решил и этот вопрос, уволив ее без ее же согласия. Она не спрашивала, как он это сделал, но нетрудно было догадаться: его слово ― закон для всех».

Короче забудьте про изначальные мотивы героини. Ради чего вообще все это затевалось.

― Тебе нравится смотреть на меня?
― Очень.
― И что ты видишь?
― Дьвола. Черного Дьявола.

Будь Стефано Висконти реальным главой мафиозной банды, он бы сказал: «так, милая, я тебе ща пальцы на ножках-то поотчикаю, как милая будешь мне служить!»

Но конечно этот диалог был только у меня в голове, на самом-то деле все совсем иначе:

― Еще вопросы есть или мне можно поесть?
― Можете есть. (представьте здесь дона Карлеоне, который спрашивает, можно ли ему поесть).
― Спасибо.
― Хотя нет, еще один вопрос. Вам тридцать два года ― это много, почему вы не женаты? (тут я вспомнила работу в школе, когда детвора спрашивала: как же, это вам уже 25 лет, а вы не замужем???? Вы же старая! Детям было 8 лет).
― Мне всего лишь тридцать два, Диана. Это не много. Я самый молодой из всех. А не женат, потому что у меня много дел и без жены.
― Вы кого-нибудь любите?
― Я ем, не мешайте мне. У нас мало времени.

В общем мафиози уже не те. Как и парамедики. И в принципе киллеры.

В общем, резюмирую. Книга глупая. Не самая глупая из всех, что встречались на моем пути, но глупая их тех, которые я все-таки дочитала до конца, чтобы узнать, чем закончится. Конечно же, ничем не закончилось, потому что эта смехотворная мелодрама растянута еще на 2 и по-моему 3 книгу.
Остальные герои такие же глупые и неправдоподобные, как и главные. Ольга ― та самая тупая, как считает героиня, секретарша. Действительно тупая истеричка. Разговор с подругой Дианы, с которой они не виделись большое количество времени, сводится только к выяснению обстоятельств удалось ли Диане завалить мафиози на лопатки или нет. Ни тебе тревоги за подружку ― ничего.

Не совсем понятна трансформация героини. Она как монстр Франкенштейна застряла где-то на полпути. Так и не понятно, кто она ему ― то ли снайпер, то ли телохранитель. По-моему, автор и сама не разобралась.
Неясно, когда Стефано и Диана полюбили друг друга. Просто автору захотелось этого и все, без объяснений.

Больше внимания уделено диалогам, пафосным и тупым, а также выяснениям интимных подробностей героев. Экшена нет. В конце книги, в 23 главе герой говорит ей, все, будем делать то, ради чего я тебя взял. Я тут же навострила уши, ан-нет, тут же Висконти сворачивает лавочку: «Начнем завтра, сегодня у меня много дел».

В общем книга пустая и кидала меня из стороны в сторону на волнах злобы и какого-то ненормального веселья. И все ради чего? Чтобы убедиться, что все-таки я была права, и это типичный любовный роман с глупыми и пафосными героями, тупыми диалогами и неправдоподобными ситуациями.

Даже того, что я узнала о книги из этой рецензии слишком много для моей психики и меня от неё забомбило, аааа)))))

а уж как меня от этой книги бомбило...=)))

что в принципе и видно)

Искренне сочувствую))

Бомбило?!! ха-ха=ха... Это вы еще вторую книгу не читали))))) Там ваапче жесть!!!

нееее, вот на вторую книгу меня ну точно не хватит=)))

Неистово плюсую. Что самое удивительное, у автора есть дилогия "Я подарю тебе крылья" с продолжением. Так вот, она написана ни в пример лучше. Я не понимаю, что с автором случилось...

Всё-таки этот цикл не для всех.Но как истинный фанат Анны Шерри,я заявляю что 2 и 3 книги НАМНОГО лучше.Там больше эмоций.

Я, как практикующий психолог, разделяю ваши чувства и мнение по книге)) но в целом неплохо так может помочь выпустить злость