roneyfox

Кружок литературного бреда

28 апреля 2020 г. 12:48

1.5 Передаю привет википедии.

Итак, перед нами мрачное дебютное произведение, выпущенное с wattpad`а.

Мальчик Кай, который страдает гаптофибией после долгого домашнего обучения вновь пытается придти в норму. Сюжет закручивается между ним и его другом Аерином, который тоже хранит в себе многие секреты.

Стиль написания - сырой, местами чрезмерно перенасыщенный. Нет, для пубертатного скачка в самый раз, но я бы чутка убавила все эти внутренние монологи. Сам Кай - самодостаточный и депрессивный персонаж, который тянет за собой читателя глубже в омут страданий. Ему все не так, все не эдак. Логично, потому что мальчики с 12 до 19 лет могут ощущать ту же неопределенность, что и Кай. Но, этот герой более гаптофобией, а именно разновидностью психических нарушений - боязнь тактильного прикосновения к себе других людей.

И вот тут меня взорвало по полной. Я считаю, что не важно, какое возрастное ограничение имеет книга - она должна содержать компетентные доводы и факты, если затрагивается тема психологи или психиатрии. Если копаться куда глубже, что эта болезнь -приобретенная, и чаще всего у возраста 15 лет (сколько есть и самому Каю) развивается из-за боязни прикосновения противоположного пола, дабы избежать возбуждения которое будет заметно всем. Простым языком - просто боязнь показаться смешным в этой ситуации. Но, с другой стороны, у Кая болезнь могла развиться из-за насильственных действий со стороны. Увы, ни того, ни другого автор не раскрыл, и я не поняла, почему же Кай страдает этой болезнью.

Двигаемся дальше. У Кая, как и полагается неуравновешенному подростку с такой болезней - водят к психологу. Но, давай те не путать социальную поддержку и лечащего врача. И в мире Яна Мира, психолог Ханс - не психиатр. Он просто психолог, которому дозволено выписывать психотропные препараты для лечения. Рукалицо. Ладно, возможно такое мало кому известно (википедия же не хранит различий между этими профессиями), но допустим. Допустим, что все гуд тут, однако, само общение с Каем( сеанс) - бестолковый. Просто перебор стандартных фраз из фильмов. Почему? Почему нельзя сделать акцент на отношения Кая к миру и то, что он хотел бы? Страшно, когда психолог не знает подходу к подростку. Тем более, с таким психическим заболеванием.

Треш еще не начинался. Он начинается, когда мы узнаем, что тетя Кая - с биполярочкой. И опять, ее тема не раскрыта. Не раскрыта так, как могла бы быть. И что мы видим? Сам Ханс допустил терапию между биполярочкой и несовершеннолетним обссесивно-компульсивном расстройством подростка. Как? Как? Как? Почему органы опеки, о которых рассказывают в конце книги допустили стечении таких обстоятельств и разрешили биполярочке взять опеку над ним? ДА ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Меня рвет. Рвет на части, изнутри. В корне, такая терапия, даже при практически 100% уверенности, что опекун с биполяркой не опасен для окружающих - допускает при строгом наблюдении врача и вменяемом взрослом, как опорой поддержки. НО НИКАК ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ФАКТОРАХ.

У Кая и без того, по описанию, маниакальный невроз, который может довести его до самоубийства. А мада с биполярочкой вообще невменяемая, которой таблетки не помогают. Она душит Кая, а он молча остается с ней под одной крышей. Плюсом, получается еще и стокгольмский синдром?

А еще, у его новых друзей - лунатизм, который возник не понятно как, но пусть будет как бантик на куче говно. Ведь бантик - это красиво.

Ребят, я даже не смотрю на сюжет, который по-сути ничего не выпускает в итоге. Просто рассказ мальчика, который не может уехать из города, потому что по его мнению - он нужен своей тете, а тетя ему. И в конце, он якобы додумывается и заходит на него озарение, что он может дотрагиваться до других людей. Стоп. Гаптофобия так легко не лечится, уж тем более с таким домашним насилие. Она только сильней проявляется, вплоть до шизофрении. Но нет, наш главный герой вроде норм себя чувствует и берет свою Герду за руку.

Я не пойму, почему нельзя просто прочитать куда более глубокую литературу по психосоматическим экспериментам, нежели пару ссылок в гугле первых? (не считая википедии, с которой все болезни и были списаны, НО, не доказаны автором). Я заканчиваю, все.

А еще, книга имеет продолжение. Не дай бог оно выйдет. Не надо, спасибо.