27 апреля 2020 г. 20:19

5 Книга, с которой не страшен даже ремонт

Очень приятное впечатление произвела на меня эта книга. Больше всего в ней мне понравилось то, насколько объемное ее содержание. Казалось бы, пять шагов, да и книга хотя и не маленькая, но не самая толстая. Плюс "дизайнерский ремонт" навевает воспоминания о других книгах по ремонту, которые я читала, где о самом ремонте крайне мало, о планировке вообще может не быть, все только о цвете обоев. Эта же книга помогла мне преодолеть этот стереотип, ибо в ней есть ВСЕ.
Книга разделена на пять частей, те самые пять шагов, которые разделяют вас от квартиры вашей мечты. Главы примерно такие: планировка, стили, план проекта, как договорится о ремонте, декор квартиры. Все главы разделены на множество подглав. По факту, про дизайн здесь две главы, вторая и пятая. Конечно, настоящий дизайнер держит итоговый продукт всегда в голове. Но даже если Вы не хотите сделать из вашей квартиры - апартаменты с обложки известного журнала, эта книга все равно будет для вас объемнейшим руководством по ремонту.
Планировка рассмотрена здесь крайне подробно, и это безусловно радует. Где Вы меньше всего хотите ошибиться, так это в планировке. Тут есть очень много схем (которые вообще в книге встречаются часто), которые помогут Вам визуализировать будущий проект, понять те тонкости, о которых рассказывает автор в отдельных частях. Так же она рассматривает различные варианты перепланировки, если вы решились полностью (или частично) переделать квартиру. Вообще, книга особенно хороша этим моментом: она подойдет как для тех, кто покупает новую квартиру, так и для тех, кто покупает вторичное жилье или просто решился изменить свою квартиру и провести хоть капитальный, хоть косметический ремонт.
Далее идет глава про стили. Здесь мне сказать особо нечего, ибо в этой главе все идет крайне по делу. Автор рассказывает про различные стили, которые Вы можете выбрать и строго следовать его правилам, а также про различные смешения стилей, про "отсебятину", которую Вы можете вбросить в Ваш проект. Здесь же рассказывается про цвет в интерьере, про цветовой круг и прочую классику. Все очень хорошо рассказано, читается легко будто бы Вы слушаете курс лекций по дизайну.
Далее очень сложная часть - отрисовка проекта. Но автор не подводит читателя и выкладывается в этой главе на полную. Она прорисует с Вами каждый этап вашего проекта и укажет на самые распространенные ошибки, чтобы уберечь Вас от них. Как хорошее дополнение, автор под конец главы так же рассказывает про ведомость чистых материалов.
Четвертый шаг - это очень интересная глава, которую я не встречала в книгах ранее. По факту, автор рассказывает, как правильно договариваться с подрядчиком о ремонте, начиная с того, как его выбрать, и заканчивая составлением договора. Естественно, тут же говорится про бюджет, о том, где лучше всего сэкономить, а где экономить никак нельзя.
Ну и пятый шаг - это как раз "дизайнерский ремонт". Автор рассказывает про пять способов декорирования интерьера, которые дополняют те стили, с которыми Вы определились во второй главе. По факту, автор не рассказывает, как выбрать подходящий диван, но оно тем и лучше, ибо здесь она фокусирует Вашим внимание на возможных ошибках и особенных лайфхаках, которые пригодятся во время наведения последних штрихов.
Книга безумно полезная, и я не сомневаюсь, что она сэкономит множество нервов тем, кто решится на такое непростое решение как ремонт. Потому я смело ее рекомендую!