neraida

23 января 2012 г. 13:27

Таак..нужно взять в себя в руки, иначе я буду ругаться.
Как же сильно я хотела прочесть эту книгу! Уже одно упоминание о связи с "Парфюмером" Зюскинда не давало мне покоя, а тем более писали, что есть что-то общее с Дэном Брауном. И я загорелась огромным желанием ее прочесть.
И вот мне ее подарила дорогая vega22 , счастью не было предела) Вначале читать было безумно интересно. Еще бы расследование загадочного убийства в Париже (в наше время), параллельное продолжение истории о "парижском парфюмере" (18й век, лично мне он показался более интересным, там хоть что-то правдивое есть), плюс очень много фактов... НО! насколько они достоверны, насколько историчны данные об иезуитах и других религиозных течениях, упомянутых в книге? Никаких ссылок, никаких предисловий, ничего не говорится о правде или художественном вымысле автора... Мне бы это не показалось настолько странным, если бы после половины романа не пошла бы полнейшая ересь. Описываются очень провокационные вещи в плане религии (прям вспомнила "Код да Винчи".. главный герой и сам сравнивает всю ситуацию с этой книгой=)) ) Поэтому чем дальше, тем больше провокаций, грязи и всякой ахинеи (ну честное слово). Мне прям порой хотелось книгу куда-нибудь зашвырнуть.
Эту книгу советовали любителям Брауна и "Парфюмера", как своеобразный микс.. Так вот, смею заявить, как тот самый любитель Брауна и "Парфюмера", что я никогда и никому эту книгу не посоветую. Не забивайте себе мозги такой гадостью. В ней нет ни чего-то особо интеллектуального, ни расслабляющего, ни проверенного (я думаю, что автор должен делать хотя бы какие-то ссылки на источники, если они вообще есть), ни загадок-головоломок, ни хорошего языка повествования...честно - НИЧЕГО!!!
Оценку "нейтрально" я поставила только потому, что начало было и вправду интересное и захватывающее, в какой-то момент я даже думала, что поставлю книге "отлично", но нет, дальше пошли такие темные дебри, что ну его, этого Голда. Убил все мои ожидания(((

книгу мне подарила vegs22 в рамках Книжного Сюрприза, за что ей огромное спасибо=) Ведь я бы все равно не успокоилась, пока не нашла бы книгу и не прочла ее=)