27 апреля 2020 г. 15:53

Эта книга стала лечебным бальзамом для моей неокрепшей родительской психики. За полтора года воспитания и «взращивания» своего ребёнка я слышала такое количество нужных и ненужных советов, что уже могу смело свою книгу писать. Но книга получится весьма абсурдной и противоречивой, потому что советчики, чаще всего, судят со своих колоколен и рецепты выдают руководствуясь принципом: «есть только моё мнение и неправильное».

Спасибо, Карлос Гонсалес! Мне правда была нужна Ваша книга. Она многое объясняет и ставит на свои места. Она - моё успокоительное, когда каждый день летят советы, неодобрения, комментарии.

Не сказать, что я узнала что-то принципиально новое для себя, с многими пунктами, так или иначе, я сталкивалась в других книгах, но тут речь идёт в целом о подаче. Гонсалес любит детей и жалеет родителей, которые становятся заложниками разного рода систем воспитания.

На примере разных педагогических трудов, статистики и исследований он подтверждает или (чаще) опровергает свои главные мысли.

Особенно важным тут становится пункт о физическом насилии над ребёнком. Чтобы понять на сколько незащищен ребёнок и в кем в такой ситуации оказывается для него родитель, достаточно во фразе: «я дал подзатыльник/ремня своему ребёнку» - заменить слово «ребёнок» на «женщину» - и уже всё выглядит не так оправдано.

Любите детей, относитесь к ним по человечески и помните, что период детства совсем недолговечен, а последствия от него прорастают во всю дальнейшую жизнь.