27 апреля 2020 г. 15:15

Назвать том 1 детективом не выходит даже с огромнейшей натяжкой. Скорее, эдакая личностная недо-драма принципиального мужчины, что в идеальном мире прекрасно, а вот в реальном, увы, не особо.
Читателя обстоятельно и подробно знакомят с Сергеем Саблиным - рассказывается о его родных, кусочками-мазками о его детстве. О его мечте - стать патологоанатомом и его пути к этой профессии. О его любви и принципах, и о том, как принципы делают его несчастным - в личной жизни, в работе. Много медицинской терминологии, рассказов о вскрытии, о системе здравоохранения, о том, что в России все далеко до идеала - а описываются девяностые года, где и до простого "нормально" было далеко.
Я невольно сравнивала описания вскрытия и методик с прочитанными зарубежными детективами и ужасалась, насколько же все плохо. В Америке по костям могли определить многое, а тут по почти целому трупу затрудняются причину смерти поставить. Еще одним жутким аспектом стало проведение вскрытий детей и рассказ о свдс - синдроме внезапной детской смертности, за которым могут прятаться и убийства, и халатность терапевтом, и еще невесть что, если удачно замаскировать деньгами. А то и маскировать не нужно - кто станет возиться с телом, когда есть удобная лазейка с неопределенным, но официальным диагнозом. И хотя бытует мнение, что не может здоровый человек умереть просто так, без причины, на младенцев это почему-то не распространяется.
Сам Сергей к себе никак чувств у меня особо не вызвал. Да, в какие-то моменты я мысленно хвалила его за принципиальность - например, жениться на своей девушке в силу ее беременности, но дальнейшая семейная жизнь пары показала, что подобное решение было ошибкой. И дело не в том, что жена такая плохая, совсем не понимает своего принципиального и работящего мужа, а вот, что она - другая. Решение Сергея не уходить от жены к любовнице тоже не встретило у меня одобрения - лучше бы собрал вещи да свалил. Интересно, как принципы заводят человека в тупик, выход из которого там, где от пресловутых принципов надо отказаться. А иначе проживать жизнь в углу придется.
Из действительно интригующего в книге оказались вставки от первого лица какого-то малолетнего садиста, в начале убивающего собаку, а в конце говорящего о своем превосходстве. Эдакий намек на поехавшего крышей маньяка, наверное, что развернет свою кипучую деятельность в будущем. Но это лишь догадки, а весь том можно отнести к сильно затянувшемуся предисловию - крепкому, интересному, если вы любите обстоятельность, и нудному, если вы хотите, чтобы сюжет срывался с места как лошадь в забеге.