27 апреля 2020 г. 12:47

4 Не выгоды ради, а пользы для

Я никогда не разбиралась в веганстве и вегетарианстве и была в стане тех, что вечно их ругали, ибо "а как же белок?", "а как же незаменимые аминокислоты?", "да у вас же все волосы повыпадывают!". Веганству уже 76 лет (данному термину), и можно свести некие статистические данные, проанализировать и сделать выводы.

Я уже поняла, что веганами становится как правило по трем причинам:
1) Здоровье поправить (снижение холестерина, лечение сердца и т.д.);
2) Этическое отношение к животным (защита прав животных);
3) Ради уменьшение вреда экологии, для предотвращения глобального потепления и природных катастроф.

По первому пункту есть прекрасная книга Майкл Грегер - Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь , где сведены воедино сотни исследований, доказывающих, что растительные диеты лечат от 15 главных смертельных болезней.

По поводу экологии достаточно взглянуть на Программу ООН по окружающей среде (где приведены данные, что промышленное животноводство наносит 55% урона экологии от общего значения, нанося вред больше чем все самолеты, машины, добыча нефти и прочее).

А что касательно защиты прав животных, это отдельная побочная ветвь веганства, которая выражается в рьяном активизме (для примера: док фильм Люди-животные (2019) или художественный Окча (2017)).

В данной книге автор использует методы маркетинга, которые множество раз себя оправдали, чтобы свести статистику, опросы и всю имеющуюся на данный момент информацию по веганам, вегетарианцам, полувегетарианцам, а так же бывшим веганам и вегетарианцам, чтобы отразить, какие группы наносят больший экологический урон, какие методы воздействия можно оказать и как наиболее эффективно вести активизм, массово переводя народ на веганство.

Большая часть активистов очень категорична к окружающим, что совершенно не эффективно. Многие постулаты идут вразрез с убеждениями веганов, но цифры доказывают, что нужно идти на уступки, чтобы добиться большего в плане улучшения экологии и защиты прав животных.
Очень много повторов в книге, но возможно так лучше оседает нужная информация.
Лично я не собираюсь заниматься активным активизмом (по крайней мере на данной стадии), зато подчеркнула для себя, какие могут быть рычаги давления невеганского мира на меня, что стоит отвечать невеганам на разные провокационные вопросы и как не сойти с веганского пути (в этом жутком невеганством мире))). Ну и в будущем, если вдруг займусь активизмом, знаю что можно пролистать эту книгу и быть эффективнее.