27 апреля 2020 г. 08:15

Не понравилось. Хотя я люблю янг эдалт, и на эту книгу возлагала большие надежды, но она меня совершенно не впечатлила. Возможно, будь мне лет 15-16, мнение было бы другим, но увы.

В книге, конечно, есть свои плюсы. Во-первых, это знакомство с индийской культурой, ведь оба наших главных героя родом из Индии. Димпл и Риши на начало книги незнакомы. Оба только что закончили школу и готовятся к поступлению в колледж. Ну а пока думают, как провести лето. Вот только их родители уже всё решили за них.

По индийским обычаям браки по договорённости - распространённая практика, проверенная временем. Как много счастливых пар, которые познакомились лишь за несколько дней до свадьбы! Проблема в том, что если Риши только рад, чтобы родители нашли ему подходящую невесту, то Димпл категорически против и хотела бы найти мужа сама. А если по правде, так она и вовсе о замужестве не думает, ей больше важна её будущая карьера - девушка мечтает стать программистом.

И тут второй плюс книги - действие разворачивается во время конкурса программистов, куда поучаствовать приезжает Димпл. Очень интересна и эта тема, и то, что главная героиня хочет состояться как личность, и как специалист. Вот только родители её это не понимают и, не говоря ничего Димпл, отправляют к ней знакомиться Риши. В общем, дальше ожидается череда курьёзных и, конечно же, романтичных моментов.

Но на самом деле, интересно было только в начале, когда мы знакомились с героями и их ситуацией. А дальше книга, кажется, совершенно забыла, что у неё должен быть какой-то сюжет, а не только описание мыслей Димпл и Риши друг о друге, ведь, само собой, влюбляются они тут же и всю книгу краснеют от близости друг друга. И конкурс отошёл на второй план, и вся предубеждённость Димпл против подобного сводничества.

Читать мне было неимоверно скучно, да, книга милая, но на этом и всё. Так жаль, потому что была уверена, что книга понравится. Ну что ж, благо книг подобного жанра тысячи, есть из чего выбрать.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris"