26 апреля 2020 г. 11:26

4 Читается быстро, забывается ещё быстрее

Я люблю Паланика и не люблю рассказы. В целом у меня не осталось плохого впечатления о книге, местами было даже интересно. Это очень разрозненные рассказы на совершенно разные темы. Поделены они на 3 части. В первой хобби людей. Потом истории из жизни людей, а потом немного воспоминаний автора. Все они такие разные, но атмосфера похожа. Это вообще странно, они легко и приятно читаются, хоть и выглядят не увлекательными, но есть в них что-то успокаивающее.

Больше всего мне понравилась первая глава, она чуть менее нудная, чем вторая, хотя тоже ничего особенного. Здесь лучше всего было видно, какие мы все разные, что все чем-то загоняются и хотят найти единомышленников. Но самым интересным мне показался рассказ про девушку из второй главы. Она волонтёр, имеет собаку и ездит по разным странам, где случились катаклизмы. Их задача - находить людей под завалами и тела. И это так грустно и тяжело, но в то же время так хорошо. Хорошо, что есть такие люди, которые хотят помочь незнакомым людям в беде.

Вообще, в этой книге у нас есть возможность получше узнать самого автора, чем он дышит, о чём думает и как относится к миру, как пишет книги, снимает фильмы и ищет материал.

Это просто книга о разнообразии жизни, о личных формах одиночества или об общности, о тяге к людям с такими же интересами, какими бы странные они не казались другим. И, наверное, я была назвала её уютной, если это было не настолько нудно местами.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"