26 апреля 2020 г. 07:55

«Для того, кто однажды заметил Достоевского, он становится спутником на всю жизнь, мучением, загадкой, утешением. Середины здесь быть не может. Заметив Достоевского, нельзя уже от него оторваться. И в этом смысле отношение к Достоевскому более, чем многое другое, характеризует собственную индивидуальность человека, определяет его, так сказать, калибр».

Моя любовь к Федору Михайловичу началась, как и у большинства, с прочтения истории о проступке Раскольникова. Как сейчас помню, мне было страшно оставаться одной в комнате, когда читала, думалось, что это я старушонку топором тюкнула, а вовсе не Родион. Этот психологический страх будил мое чувство вины и некоторые другие состояния, здесь стоит сказать спасибо моей мнительности и тревожности. Так остро воспринимала я все его терзания и размышления, вообще я человек, которого хлебом не корми, дай бы только покопаться в себе, да и в других. Люблю наблюдать и ковыряться в в мозгах человеческих, да. Потому-то, наверное, мне с Федором Михайловичем и по пути.

Где-то через год были прочитаны «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорбленные», «Бедные люди» и «.. ночи», через некоторое время, кажется, ещё через год, Идиот» и наконец «Братья Карамазовы», от которых у меня, похоже, случился приход (салют Сальникову и его «Опосредованно», хоть у Достоевского и не про стихи). Потом бабушке с пеной у рта я рассказывала насколько это восхитительно, прекрасно, проникновенно и использовала десятки других эпитетов. К моему сожалению, больше в бабушкиной библиотеке книг Федора Михайловича не оказалось, интернета тоже, поэтому эмоции мои утихли, но яркие впечатления остались, и на вопрос о любимом писателе я отвечала (и до сих пор отвечаю) именем Федора Михайловича.

И вот недавно я прочла «Бесов», все вспомнилось и накрыло меня снова: восторг, обожание, почтение и трепет. Я пропала. Думая, что все его романы я уже прочитала, стала читать повести, рассказы, письма. Потом еще вспомнила о «Подростке», которого оказывается не читала, и теперь рада, что могу вновь испытать те чувства.

Это было краткое трехабзацное признание в любви. Теперь про биографию.

Людмила Сараскина – опытный филолог и специалист в области творчества Достоевского, она написала далеко ни одну книгу о великом писателе. В серии «Жизнь замечательных людей» книга о Федоре Михайловиче Людмилы Ивановны не первая, первой является книга Юрия Селезнева, вышедшая в 2007 году, но с ней я еще не ознакомилась. Начиталась отзывов, в которых ярое предпочтение отдавали именно книге Людмилы, поэтому и взялась сначала за эту книгу.

Также одним из сравнительных критериев являлся объем. И так как в бумажном варианте ни одной из книг мне найти не удалось, все раскупили до меня, пришлось читать в электронном формате. Объем книги Людмилы Ивановны оказался несколько больше, поэтому я подумала, что и подробностей–интересностей в ней будет тоже больше и отдала предпочтение именно ей.

Библиограф действительно всесторонне и полно постарался описать жизнь и творчество Федора Михайловича, присутствуют моменты с углубленным анализом, что понравилось, и моменты с далекими отступлениями, что не очень понравилось, во всей этой массе терялся сам Достоевский. Поэтому иногда читалось трудно и долго, а порой глаза бегами по строкам как по маслу, потому что захватывало. В тексте приводятся заметки самого Федора Михайловича к тому или иному произведению или герою, которые он делал по ходу создания своих работ. Так это увлекательно и любопытно, как будто тебе приоткрывается своеобразная ширма, и ты подглядываешь за процессом. Обожаю тихонько наблюдать.

Это громадное исследование. Здесь так много отсылок к письмам и цитат из них, письмам, как самого Федора Михайловича, так и его друзей, коллег, членов семьи, их наличие в книге позволяет увидеть Достоевского как личность, как человека и составить представление о характере русского классика.
Мне понравилась глава про зарождение рода и фамилии Достоевских, это произошло в маленьком белорусском селе под названием Достоево. Конечно, ясно, что данный факт к личности самого писателя имеет довольно отдаленное отношение, но этот момент показывает глубину и масштабность исследования, проведенного автором работы, что очень ценно и важно.

Читая биографию, я поразилась насколько оказывается в произведениях Федора Михайловича героев и событий, конечно, додуманных и дополненных, но из впечатлений и событий, пережитых им самим. Казалось, как можно было этого не понимать, но полное осознание ко мне пришло именно сейчас. Очень многое он говорил своими романами о себе, и вот прочитав многие его творения, я понимала не всё в них, теперь же мне стало понятнее, словно что-то прояснилось, на некоторые вещи открылись глаза, и я такая: «так вот почему все так, а я-то думала».

Не могу сказать, что поддерживаю все идеи и взгляды Достоевского, в некоторых моментах, мое понимание действительности разнится с мнением Федора Михайловича, но я понимаю его, а это не мешает мне любить великого писателя меньше. Потому как во многом его рассуждения мне все-таки очень и очень близки.

Теперь, прочитав эту книгу, я люблю Федора Михайловича еще больше.

П.С. Очень мне понравилось подсчитывание количества смертей в произведениях. Просто я задумывалась над этим раньше, тут мне это представили и я обрадовалась.