Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

25 апреля 2020 г. 12:06

За атмосферой Старой Англии хорошо обратиться не к новоделам, а к первоисточникам. Уилки Коллинз – современник эпохи и основоположник жанра детектива и мистики. Мне хотелось спустя многие года вернуться и оценить его сейчас, когда между взрослыми оценочными суждениями и детскими впечатлениями развернулась пропасть, длинною в жизнь. «Человек в черном» или по-другому «Черная ряса» - удачно скомпонованный остросюжетный роман. Он направлен против влияния иезуитов, против стяжательства католической церкви. В его основе заключено столько интересных поворотов и ходов, что скучать точно не пришлось. От многоженства до интриг католиков, которые своими интересами противостояли идее целостности и нерушимости семейных ценностей и неприкосновенности частной жизни. Приправлено было нотой мистики в образе видения убийце мальчика-брата убиенного.

Всё началось по аналогии с «Евгением Онегиным» А.С. Пушкина с наследства:

«Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Еще неполученное наследство привлекло нежелательное внимание и довело его получателя до дуэли, совершенной во Франции, где они были не запрещены. В дальнейшем наследство вызывает поползновения некоторых лиц и пристальную заинтересованность персоною героя. С одной стороны, Ромейна хотят женить, со стороны католической церкви в лице отца Бенвеля ведется разработка прямо наполеоновских планов по захвату поместья Венж и возвращения в лоно церкви, ведь в стародавние времена оно и принадлежало церкви. Недюжинная изворотливость и иезуитская пронырливость отца Бенвеля поражает продуманностью: он высокородный чин церкви, внедряясь в окружение, сжимает постепенно тиски вокруг Ромейна. А что наш Ромейн? В эпоху до- и викторианской Англии не только барышни на выданье грохались в обморок, но как оказалось и молодые люди были весьма чувствительны и малодушны, подвержены чужому влиянию, меняющие свое мнение по любому поводу и без, поворачивающие за ветром по типу флюгера. Зато героиня романа выигрышно смотрится. Стелла предана, верна своим чувствам, хороша собой, устойчива к ударам судьбы. Ее мать, мистрис Эйрикорт – источник неиссякаемой энергии, несгибаемый фонтанчик жизнелюбия. Так что женская половина романа, как и в жизни – лучшая половина человечества!

Продолжение знакомства с автором вышло освежающим, освежающим чувства и эмоции. Увлекательный роман с детально прорисованными характерами героев. Где под личиной обыденности и домашнего уюта разгораются скрытые страсти и устремления. Не ожидала от церкви такого вероломства и, пожалуй, в сюжете встречаю такое впервые.

СиВ, Поход за электричеством и огнем №2