25 апреля 2020 г. 10:33

4 ЛОЖ(Ь)ка дёгтя в отношениях с людьми

Сэм Харрис в данной работе высказывает и разбирает мнение о том, что ложь – это, как говорится, "от лукавого". Ничего в ней хорошего нет., она не может быть во благо, приносить пользу. Ложь – яд, который загрязняет жизнь и делает людей токсичными.

Автор очень смело и недвусмысленно отстаивает свою позицию. В процессе чтения появляются примеры, которые хочется преподнести как исключения из этих правил и Харрис, будто предугадывая «Но» читателя, парирует.

Идея, как мне показалось, не в том, чтобы кидать грубую «правду» людям в лицо, а в том, чтобы не обманывать тех, кто настолько ценит наше мнение, чтобы им поинтересоваться

Книга написана лаконично, хотя, местами показалась поверхностной. Хотелось бы подойти к вопросу более философски, что ли… Однако, внутренние диалоги с собой никто не отменял)

Главная мысль автора звучит до неприличия просто – «не лгать». Никогда, никому, не при каких обстоятельствах – так будет лучше! Страшно то, что мы не хотим в это верить, так как лжем даже сами себе.

Простая, приятная книга для переосмысления некоторых своих жизненных позиций. Если смотреть не в текст, а в идею – может оказаться очень полезной!