ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 апреля 2020 г. 21:33

3 Книга, хотя бы вызвавшая эмоции

Отзыв - личное впечатление от прочитанного, отметка в личном марафоне, написано для себя в виде напоминания.

Очередная книга, найденная по рекомендациям подкаста Медузы. Имхо, выделять плюсы или минусы в данном произведении довольно проблематично.

С одной стороны, здесь слабый детективный сюжет, излишнее количество витиеватостей [но это скорее не изъян, а специфика времени и жанра] в виду которых возникает излишний объём и... скажем так: я не совсем согласна с писательницей по поводу авторской расстановки ярлыков у персонажей.

Но, в то же время, на фоне красной книжной полосы настоящий викторианский роман оказался сродни глотку свежего воздуха. Возможно, если не искать именно детективной составляющей [да, разумеется, поджанр, где важна не личность преступника, а непосредственно расследование - имеет место быть, но Роберт был наивнее малого дитя, и явно не без тайных мысленных поползновений в сторону "друга"] и читать по паре глав за вечер... то получится вполне себе хорошее расслабляющее чтиво.

При этом, смешно заметить, но книга может навести на мысли о том, насколько сейчас изменилась модель семьи, какие возможности у людей при нынешнем институте брака, задуматься о вопросах ответственности за детей, почему нельзя думать пятой точкой... кхм, и не только.

Как итог: это было не так уж плохо, ибо мне понравилось и попало в настроение, было интересно подумать о том, кто же тут больше всего засуживает нелицеприятных ярлыков, а кому хочется посочувствовать.

Пункт №20 личного марафона прочитан с любопытством. Осталось всего три книги из марафона, так что скачем дальше.