24 апреля 2020 г. 20:32

Данная книга осталась неоконченной.

Молодой человек Арчи является сыном жестокого судьи. Арчи обладает многогранным характером. С одной стороны это замкнутый, тихий, и спокойный юноша, с другой же стороны малейшая несправедливость может вывести его из себя. Собственно, поведение его отца во время осуществления должностных обязанностей приводит к ссоре между Арчи и отцом. Отец отправляет сына в деревенское поместье. Сначала Арчи не находит удовольствий в сельской жизни, но потом он встречает юную красавицу Кристину, что приводит к взаимной и чистой любви. Но при этом Арчи понимает, что отец будет против такого брака (девушка несколько ниже по положению в обществе). В итоге Арчи решает расстаться с девушкой, чтобы не бросать тень на ее репутацию, но в конце написанного фрагмента книги решимость его тает... И на этом повествование обрывается.

В написанных главах есть несколько намеков на предстоящую драму в романе. После прочтения задаешься вопросами относительно того, что же там будет за драма. Как поведут себя влюбленные? Пойдет ли Арчи против общественного мнения и мнения своего отца? Женится ли на девушке?

Я право думала, что здесь могут быть только догадки, но после последней главы в книге оказалась статья....

Пожалуй было бы хорошо, если бы планы писателя, касаемые дальнейшего написания этого романа, были бы мне не известны. Но к сожалению статью я эту открыла и прочитала. В статье было написано о том, как планировал развивать сюжет писатель. Увы, я осталась не в восторге. Эта статья испортила мне все впечатление. Арчи отказался от женитьбы на Кристине. А Кристину, "подавленную, не владеющую собой" (цитата из статьи) обольстил приятель Арчи. Мне вот интересно, если она не владела собой, то как ее кто-то мог обольстить? Если она была полностью в невменяемом состоянии, то речь об обольщении не могла идти в принципе, речь шла бы о насилии. Если же ее действительно кто-то мог обольстить (и это при условии того, что она только что рассталась с любимым!), то это насколько же легкомысленной героиня должна быть. Или под обольщением автор статьи предположил что-то другое? Эта статья с информацией о том, как Стивенсон хотел продолжить книгу, полностью испортила впечатление от недописанного романа. Хочется думать, что в статье какая-то ошибка.