24 апреля 2020 г. 10:50

5 Любовь, а не инстинкты

Очень рекомендую эту книгу всем любителям собак! Даже если у вас пока нет собаки, но вы мечтаете ее завести, в книге исследуются многие аспекты поведения и психологии собак, которые были бы интересны вам тоже. Мы не можем точно знать, что у животных на уме, потому что они не умеют разговаривать, но изучение поведения питомцев в естественных и экспериментальных условиях, позволят заглянуть внутрь этого пушистого "черного ящика".
Книга разделена на несколько разделов:
Глава первая: В ней автор рассказывает о своей собаке, и представляет обзор тем, которые будут рассмотрены в книге. А впереди ждут захватывающие исследовательские истории, в том числе о бордер-колли, который знает несколько тысяч слов (что доказано экспериментально), и о его набеге в вольер с волками.

Глава вторая: Что делает собак особенными? Здесь автор рассказывает о том, как собаки стали такими, какие они есть. Подробно описываются некоторые научные эксперименты, которые люди проводили с собаками, чтобы понять их сущность. Автор делится заметками о своем приключении в волчьем вольере и о некоторой разнице между собаками и волками, особенно в том, что касается агрессии и привязанности к людям. Эта глава может вдохновить вас на более глубокое изучение жизни волков.)

Глава третья: Уход за собаками. Эта глава о природе помощи собак своим хозяевам и их эмпатии. Наверняка многие экспериментировали со своим питомцем, притворяясь страдающими, чтобы вызвать у своей собаки сочувствие? Так вот здесь объясняется почему такой эксперимент часто терпит неудачу. Но так же о многих других исследованиях, которые доказывают, что собакам не все равно что испытывают их хозяева.

Глава четвертая: тело и душа. Да, и у собак все так же, как у человека. Автор задается вопросом как мозг влияет на тело и наоборот и посвящает эту главу исследованию влияния генетики на поведение собак.

Глава пятая: происхождение. В этой главе рассказывается о некоторых исследованиях автора других дальних предков собак, а также о его посещениях приютов для лис и волков.

Глава шестая: Как собаки влюбляются. Это касается привязанности собак к людям и связей, которые они формируют с людьми. Интересное исследование, доказывающее то, что собаки, в отличие от кошек, не всегда предпочитают еду общению с человеком. Лично меня удивил тот факт, что животные могут быть счастливы просто от того, что находятся рядом с нами, не за еду, а просто так.

Глава седьмая: собаки заслуживают лучшего. Это самая печальная глава, она предостерегает от жестоких наказаний и тренировок, связанных с применением силы. Автор также рассказывает о мифах о так называемых агрессивных породах, которых чаще всего оставляют в приютах.

Эта книга действительно помогает заглянуть собаке в душу и посмотреть другими глазами на дружбу со своим питомцем.