sleits

24 апреля 2020 г. 09:51

Продолжаю знакомиться с литературой коренных народов Севера и Дальнего Востока. Владимир Санги - сахалинский писатель, по национальности нивх. В этом году мне посчастливилось побывать в Южно-Сахалинске, но из-за метели, парализовавшей весь город, мне не удалось попасть на мероприятие, посвященное творчеству Санги. Но имя писателя я запомнила, чтобы обязательно почитать его книги, как только выдастся такая возможность.

Книги писателя в интернете найти несложно. Выбор большой. Книгу для начала знакомство с творчеством Санги я выбрала наугад. "Семиперая птица" - это сборник рассказов и одна повесть. Рассказы мне понравились чуть больше повести. Первые три рассказа о нивхийской охоте и таёжных обитателях. Больше всего мне понравилась сказка-легенда "Юноша-сирота и шесть братьев-лентяев".

Повесть "Семиперая птица" - это история о том, как нивхийские дети забывают о традиционном образе жизни своих предков, но жизнь течет вперёд, новое приходит на смену старому.

К дедушке в деревню на каникулы приехали двое внуков. Случайно они находят раненого аиста, дедушка назвал эту птицу Семиперой, то есть птицей счастья. Дети забирают птицу с собой в город, чтобы поместить в живой уголок, которого, кстати, в школе ещё нет. Учитель географии решает помочь детям собрать животных для живого уголка и ведёт детей в настоящий поход.

Книга рассчитана на детей младшего школьного возраста. Интересно, как бы восприняли повесть современные дети - наверное как удивительную диковинку. Шутка ли - настоящий поход с охотой на диких зверей и птиц...

Книга в целом произвела положительное впечатление. Но самое главное я узнала из книги, что такое Ых-миф, хотя уже слышала это слово. Ых-миф - это нивхийское название острова Сахалин. По легенде когда-то Ых-миф был живым существом - то ли рыбой, то ли нерпой, и плавали предки нивхов на нем в океане, пока не устал Ых-миф и не остановился.

Обязательно продолжу читать книги Санги. И продолжу скорее всего знакомство с творчеством автора с книгой "Легенды Ых-мифа" о нивхийском фольклоре.

из-за метели, парализовавшей весь город, мне не удалось попасть на мероприятие

Обалдеть! Какое-то противоречие с XXI веком, честное слово :)))

Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.

Да, бывает такое и сегодня :)

Для нашего региона это нормально) с таким количеством снега не может справиться никакая техника. Когда снега вываливает за несколько часов по грудь. Как-то год был после наводнения 2013 года зимой мы утонули в снегу. По весне поехали в деревню, у нас там дом. Было здорово увидеть, что входа в дом нет, потому что снег покрывал даже крышу. Ну ниче, детям зато весело было, по крыше дома походили))

Да, по телику иногда вижу такие метели.
И что же, в тот раз так в дом и не попали?

Не попали) как дети наигрались так и уехали домой. Вернулись уже в мае - и то тропинки и дверь разгребать пришлось. Особенно здорово - заходить в дом днём, а там темно - окна-то засыпаны) Но такое у нас один раз было. Обычно выше середины окна снега не выпадает))

Классно :)
Я работал в Норильске, там на первых этажах многоэтажек никто не живёт по двум причинам. Во-первых, очень близко ко входной двери, холодно. А вторая причина как у вас: чтобы в случае чего в окно хоть улицу видеть :)
Полагаю, у вас снега даже больше, чем на Таймыре.

На Сахалине точно больше. Меня очень удивило, что когда эти огромные сугробы выше человеческого роста тают, на дорогах Южно-Сахалинска нет воды. Система канализации как-то очень умно́ устроена.
У нас бывают зимы, когда выпадает мало снега. Но всегда весной улицы города превращаются в болото. Иногда пешеходные переходы приходится обходить за несколько метров... У нас город построен на болоте, и канализация тупая. И дороги ужасные... Как в средневековье живём. Южно-Сахалинск приятно удивил тем, что такой маленький город расположеный в сложных климатических условиях такой чистый (во всех смыслах - ни одной бумажки на улицах, все расчищают после снегопада очень быстро - а у нас снег зачастую до весны лежит, пока сам не растает), ухоженный.

Повезло Южно-Сахалинску :)
А я помню когда-то давно я с кем-то встречался на Семёновской площади. Там большая пешеходная зона и, чтобы не бегать из угла в угол, мы договорились встретиться в центре площади.
И вот пришёл я туда, и вдруг грянул летний ливень. Буквально через минуту я оценил, как точно уложили асфальт: вся площадь покрылась абсолютно ровным слоем воды толщиной по щиколотку. Бежать куда-либо было совершенно бесполезно, везде одна и та же картина :)))
У вас, наверное, та же школа водостоки строила :)