24 апреля 2020 г. 00:33

Даже при том, что ничего особо выдающегося от этой книги я не ждала, это был перебор. В большинстве случаев, если книга мне не нравится, я все равно могу найти в ней положительные моменты. Увы, эта книга совсем не для меня.
Начнем с того, что ней ухитрились смешаться в кучу масса нелюбимых мной тем.

Спойлерная расшифровка
Здесь почти с первой главы всплывают секретные разработки промывки мозгов, спецотделы полиции. Дальше возникают террористические группировки и заодно нечистые на руку полицейские. Ближе к концу появляются наркотики и зачем-то "замечательные" военные эпизоды.

Но это вполне можно пережить, так как и писать об этом можно по-разному (у меня есть даже любимые книги с этой книгой тематикой), и вообще каждый может писать то, что хочет. Но вот то, как это сделано, уже более интересно.
Начало действительно любопытное. Меня вообще интересует тема поиска собственной идентичности. Только тут, к сожалению, все довольно быстро скатывается в банальный боевик с иллюзией детективного расследования. Но последней соломинкой стало не это. Даже боевики бывают симпатичными. Добило меня обилие подробностей, связанных с насилием. Полное ощущение, что автор смакует эту тему и вставляет "живописные" эпизоды везде, где только для них есть мало-мальский повод. А если нет, то он с удовольствием его придумает.
Ну и концовка всей этой истории для меня совершенно ни о чем. Просто еще раз повод для автора показать свои способности в части описания насилия. Отвратительно.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 21. Коты летнерожденные, 15 мышек