24 апреля 2020 г. 00:28

5 Снайпер - Стивен Хантер, переводил эту книгу в 1992 в АПН "Новости"

По тем временам этот сюжет показался мне невероятно интересным. Много "ружей было развешано по стенам", которые потом выстрелили в нужное время. Хорошо продуманный сюжет. Конечно, речь шла о супергерое, супераналитике, суперчеловеке.
Меня удивила дотошное описание всех связанных с оружием атрибутов - патронов, пуль и гильз, карабинов, винтовок, стволов, прицелов, калибров и устройств бойка, предохранителя и спускового крючка. Сейчас, работая над романом о таком же герое в компьютерном мире, я сам прибегаю к подобной детализации при описании виртуальных сетей, сканирования IP-адресов, применения специального софта для решения прикладных задач по подготовке хакерских атак, автоматизации процесса поиска уязвимостей в сети и приложении, человеческого фактора, процесса создания паролей и их автоматической ротации...
Да, погружение в мир профессионала - отличительная черта "Снайпера". Твёрдая четвёрка на сегодняшний день, а по тем временам, конечно, пятёрка за такой текст!
Любви там мало, но она немного присутствует. В целом, такой жёсткий, суровый, интересный текст о бойце-одиночке, вернувшемся после Вьетнама в США и не нашедшем своё место в стандартной структуре общества. А раз ты оказался в одиночестве, то почему бы тебя не подставить, когда это надо спецслужбам?