23 апреля 2020 г. 05:06

3 Антология фантастики

"Зеркальные очки" - антология фантастических рассказов, заявленных как киберпанк. Русское издание антологии вышло в 2014 году, тогда как рассказы были написаны в 1980-х годах. Скорее всего, на тот момент действительно киберпанковых рассказов было прискорбно мало, ведь как жанр киберпанк только зарождался. И рассказы, которые было сложно отнести к жанру классической научной фантастики, могли относить всем скопом к киберпанку.

По сути киберпанк - это жанр, где изображается "high tech, low life" - высокие технологии, низкий уровень жизни. Каким, спрашивается образом, к этому определению относится рассказ о помеси каменных людей и обычных? Это скорее биопанк, или "странная фантастика". Или например почему наркотический трип осуществляет привязку рассказа к жанру киберпанка?

Если оставить в стороне вопрос о принадлежности антологии к жанру киберпанка (самый подходящий в этом плане рассказ - это "Кремень жив" Пола ди Филиппо), то мы имеем просто разношерстную антологию фантастики. Есть сильные рассказы, в которых писатель заботится о том, чтобы читателю было понятно и интересно. Есть и более слабые, с сумбурным слогом, который, возможно, к тому же осложняется переводом.

Получаем в итоге довольно необязательную антологию, от которой не стоит ожидать больших открытий. Но любителям антологий фантастики порекомендовать можно.