malasla

19 января 2012 г. 18:35

Книга хороша.
Очень, очень хороша.
Автор изначально честно говорит, что берется не просто описать пациентов, но - рассказать истории.
И поэтому перед нами не просто книга о людях со странными болезнями. перед нами - истории нескольких жизней: полных и неполных, счастливых и не очень.
История о женщине, которая в 60 лет открыла чудо осязания.
О мужчине, который разрывался между тем, быть ему тикозным остроумцем или примерным семьянином.
О слабоумной, которая до много доходила чувственно, а закончила так и вообще актрисой.
О фантомных болях, людях, которые понимают мир иначе, чем мы.

Конечно, можно встретить много старых знакомых: и бабушку с сифилисом из Хауса, и пациентов, которые слышат вокруг музыку из серии-мюзикла Скрабс.
Но истории от этого хуже не становятся.

И, среди прочего, поднимают очень интересный вопрос: стоит ли пытаться вырвать людей вроде близнецов, которые говорили посредством простых чисел или аутистов, которые рисуют/играют, но с миром не общаются из их ограниченного, но понятного им мира и пытаться интегрировать их в мир обычных людей. который никогда не будет готов принять их?
Стоит ли музыка способности завязывать шнурки?

Я, на самом деле, не знаю.

Хорошая, очень хорошая книга.

Спасибо Juffin за первую книгу в этогодичном моем флэшмобе.

1 2

Стоит ли музыка способности завязывать шнурки?

100% правомерный вопрос!!!

Это, кстати, в Хаусе тоже было. Там был пианист, который никак себя вообще обслуживать не мог. Они ему полмозга отчекрыжили и он в конце пуговицу себе смог застегнуть сам. Но вот да, стоило ли оно того?
Сакс считает, что нет, например. Потому что стать полноправными членами общества такие люди все равно не могут, а такие их способности обычно делают их чуть счастливей.

не хочу из принципа плюсовать коммент (дурацкая система +/- !!!) но вот полностью согласен с Саксом!

И я))

Согласна с Вами, книга стоящая.Заставляет задуматься о многих вопросах нормальности и ненормальности.

Долго кружилась вокруг нее. но не ожидала, что понравится даже вот настолько.

до "Антрополога на Марсе" Сакса же доберёшься? помассивней книга, но о том же и подробней. и с картинками *_*

Еп, обязательно)
Сакс понравился очень

скачала) Спасибо!

Надеюсь, понравится)

После рецензии захотелось не только скачать книгу, но и начать смотреть Хауса. Спасибо!

Да, да, вот так я компенсирую лень письма рецензий на кинопоиск)))
Спасибо)

Ознакомилась со списком серий, актёрским составом, саундтреками. Кажется выпаду из жизни надолго. Спасибо ;)

Спасибо! отличная рецензия, вообще я сама читаю "Блог добрых психиатров" там так же рассказываются истории людей и много дается медицинского в простой терминологии, поэтому уже уверена, что эта книга мне понравится!

Ммм, очень интересно, и не слышала про такой блог)
Обязательно почитаю, спасибо))

"Те, кого мы называем ненормальными, имеют не меньше оснований верить в свою реальность, просто мы превосходим их численно, чтобы установить свои критерии нормальности" я ни перевести в свое время, ни вспомнить сейчас точно не смогла, это из какой-то научной статьи, которую я обязательно разыщу в ближайшее время

"the normals are as crazy and irrational as the crazies, there are just more of them to set the terms and categories" и вот здесь еще болье об этом http://www.mixcloud.com/RSA/subliminal-the-new-unconscious-and-what-it-teaches-us-about-ourselves/

Интересное интервью с автором.

Интересный отзыв, только пять копеек про "старых знакомых из Хауса" - эта книга вышла в 1985 году.

1 2