Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

22 апреля 2020 г. 17:50

Сегодня день рождения дедушки Ленина, а я вот рецензирую "Трущобных людей". И это довольно символично.
Я, знаете, к Ленину нормально отношусь. Не как к психу, маньяку, разбойнику и так далее. Но и шибко крутым не считаю.
Но давайте честно, ведь революция дала нашему народу самосознание. Она его сделала грамотным, более-менее сытым, более-менее равноправным.
Да и вот эти вот трущобы, описанные Гиляровским, именно она прикрыла. Да, потом, правда, открылись другие "трущобы", "шарашки" и так далее. Но общая масса народа стала жить лучше.
А Гиляровский написал депрессивнейшую книгу. После такой жить не хочется. Там у него так : если человек простой попал в город, то непременно сопьется, воровать станет, покалечится и умрет.
Город - дрянь. Город - капкан, вырывающий жилы из здоровых, тех, кто может принести пользу. Такие вот трущобы и их люди. Волки, а не люди.
Гияровский зафиксировал страшную эпоху, когда жизнь простого человека ничего не стоила, когда ему никто не мог помочь, когда он со своей бедой оставался наедине.
Вам это ничего не напоминает?