22 апреля 2020 г. 16:37

Альфред Адлер «Наука о характерах. Понять природу человека»

Адлер является одним из классиков психологии. Он основал собственную теорию личности-индивидуальную. Полагает, что характер человека складывается под воздействием сложившихся в детстве стремлений. То есть, исходя из чувства неполноценности каждого человека, можно судить, как он будет достигать превосходства над другими, например, коротышки часто любят командовать, в отличии от самодостаточных людей с нормальным ростом.

В данной книге очень интересно было узнавать про то, как адаптироваться к социальной среде, как важно для нас всех социальное чувство, ведь чем больше мы отдаём другим, тем комфортнее себя самоощущаем.

Очень много внимания обращено на человеческое тщеславие. Как под разными благодетелями, люди скрывают свои низменные мотивы. Во время прочтения книги, я как будто побывала у мудрого учителя, периодами была не согласна с его мнением, но ловила себя на мысли, что он прав, просто я не хочу признавать неприглядные качества моей личности.

В книге разбираются сновидения, фантазии, разные черты характера, такие как зависть, ревность, жадность и т.д.

Интересно наблюдать почему у человека проявляется та или иная черта характера. Например, люди, которые используют гнев, для достижения своей цели, на самом деле надменные, недоверчивые и очень обидчивые, не могут вынести, чтобы кто-то был выше их.

Рекомендую для прочтения всем любителям тайн человеческой души