20 апреля 2020 г. 00:21

Что такое не везет и как с этим бороться. Спойлер: никак, если ты глупенькая.

История о молодой девушке, которая не слишком удачно и довольно рано вышла замуж. Казалось-то, что хорошо: муж обеспеченный, популярный, а главное – любимый. Вроде бы. Правда, оказалось потом, что пары недель недостаточно, чтобы сделать правильный выбор (удивительно!), и муж обременен вредными привычками, которые потянули на дно всю семью. А в семье уже дочка появилась, так просто из этой истории уже не выпутаться.

Лара с семьей перебирается в город своего детства, пытаясь сбежать от проблем, но находит новые. В городке живут ее родители, отношения с которыми очень прохладные. С работой плохо. Подворачивается, правда, место в школе, учительницей – но для человека без опыта это серьезное испытание. Особенно когда один из учеников такой симпатичный бунтарь, а тебе хочется любви и ласки.

Такое. Темы в романе подняты серьезные, но героиня невразумительная, и это портит дело. Ожидаешь обличения застарелых проблем в обществе, по факту видишь одну конкретную безответственную дурочку, и раз за разом получается: это не проблема общества, это не давление обстоятельств, из которых выхода нет, это Лара сама, лично разрушает свою жизнь и планомерно за это огребает. Она не вызывает ни капли сочувствия, и когда я окончательно поняла, с кем имею дело, интерес к роману пропал.

А вот концовка понравилась. Я очень опасалась, что она будет слишком мягкой, пожурят немного героев и сделают хэппи-энд. Но нет, получилось жестко и правдоподобно, не по-литературному. За это автору спасибо!