19 апреля 2020 г. 21:40

4.5 Космическая сага

Джей Кристофф и Эми Кауфман «Иллюминэ»

Этим утром 2575 года Кэди думала, что расставание с Эзрой - самое большое испытание в ее жизни. Но уже через несколько часов на ее планету вторглись убийцы. Две мегакорпорации ведут войну за планету, являющуюся чем-то большим, чем покрытый льдом камень на краю вселенной. Под смертоносным огнем противника Кэди и Эзра вынуждены вступить в сражение с преследующим эвакуационный флот вражеским кораблем.

Но это лишь незначительная часть их бед. Смертельная болезнь, вспыхнувшая среди беглецов, стремительно мутирует; искусственный интеллект флота из защитника в любой момент способен превратиться во врага. Когда Кэди взламывает секретную компьютерную сеть, чтобы добраться до истины, становится ясно, что лишь один человек во вселенной способен помочь ей донести до мира всю правду - её бывший.

Эта история написана в эпистолярном жанре (это не первый мой опыт, пару лет назад мне отлично зашло «с любовью, Рози»), и это делает её охренительно крутой! В книге собраны различные переписки, документы, схемы, дневники, бортовые журналы, списки, картинки, описи камер наблюдений и «мысли» искусственного интеллекта Эйдана. Сам сюжет захватывающий, кинематографичный и держит в напряжении до самого конца. История наполнена действиями и благодаря своему формату читается очень быстро. Еще с «Неночи» я привыкла, что автор совсем не щадит своих героев и постоянно подбрасывает им подлянки. Лично я была удивлена многими поворотами. Одни из них были предсказуемые, но некоторые просто взорвали мозг!

Персонажи фантастические, они забавные и остроумные, и когда вы начинаете испытывать чувства к чертову искусственному интеллекту, вы понимаете, что наткнулись на жемчужину книги. Это бросает вас прямо в действие, и хотя вы можете немного споткнуться вначале, пытаясь понять все и привыкнуть в такому формату, остальное более чем компенсирует возможное шаткое начало. Это был безумный, абсолютно захватывающий опыт. Также я просто обожаю чувство юмора Кристоффа, такое подростковое, пошловатое, задиристое, но в то же время живое и натуральное.
———
...Найди кого-нибудь и будь счастлива. Не проводи остаток жизни в воспоминаниях обо мне. Ты слишком молода для этого, я нахожу покой в мысли, что ты еще много-много лет будешь смеяться, любить и сочинять прекрасную музыку.