19 апреля 2020 г. 09:42

4 О потерянном поколении

Отличная книга про послевоенную жизнь без бронзового лоска, наведенного Брежневым. Своеобразный гимн «потерянному поколению» Второй мировой в Советском Союзе. Ее обязательно стоит почитать тем, кто, бездумно обвешиваясь георгиевскими ленточками, поет панегирики Сталину. «Каждая счастливая минута, выпавшая на нашу долю, — это как капля, сорвавшаяся с листа. Упала — и растворилась в земле. Её не найти, можно лишь ждать следующую». Стране не нужны были те, кто оказался изрублен жерновами войны: калеки, инвалиды. От них стремились избавиться как можно быстрее: поселить в домах инвалидов, выселить за границы Москвы. «Среднестатистический русский — это чучело». Многие солдаты были поражены изобилием, которое увидели в загнивающей Европе, а те, кто имел хоть малейшую возможность, вывозили все, что можно было, включая унитазы. «Удивляться жизни — вот высшее искусство, выше всех художеств и литератур». Поэтому так тяжело было возвращаться в полунищую голодную жизнь и начинать все по сути с нуля. Те, кто мог, шли учиться, поэтому в университетах так часто можно было увидеть в одной аудитории и 16-летних юношей и 25-летних, прошедших войну, мужчин. «Многое можно простить человеку, но, если он ненавидит детей, нечего думать, что в нём можно ещё обнаружить какие-то скрытые достоинства». Тут и об отношении к тем, кто вынужденно оказался в оккупации: это тавро зачастую лишало человека права даже на поступление в вуз. И о тех, кто быстро приспосабливался к возникающим реалиям: при немцах шел в полицаи, а как только менялась обстановка — в партизаны. В общем, достойный ответ Ремарку.