18 апреля 2020 г. 19:30

1 Как обидеть друга, готовя ему сюрприз

ЖАНР: вредная для друзей история.
О ЧЁМ: котёнок решил приготовить сюрприз мышонку. Вознамерился всё оставить в тайне. Мышонок очень расстроен, что друг его игнорирует и даже избегает.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Сюрприз. Подготовка к празднику занимает весь сюжет истории. Чтобы сохранить всё в тайне, кот перестаёт играть с другом и скидывает мыша на других. Это очень расстраивает мышонка. Издевательства продолжаются, чем доводят мышонка до отчаянной мысли, что они больше не друзья. Всё меняется в конце, когда сюрприз вскрывается. Вот этот момент тайны ради сюрприза мне и дочери крайне не понравился. Дружба держится на доверии и открытости. В поисках альтернатив моя дочь выдала очень простое решение. Другу можно так и сказать, что готовишь сюрприз и для этого нужно сделать то-то и то-то. Тайна остаётся, а друг не растраивается из-за не понимания происходящего.
Указанная в книге схема, где расстраивают чтобы радость была ярче, смешна в анекдотах

Приходит мужик к священнику с жалобой, что всё достало: жена сварлива, дети сопливые, личного пространства никакого, да и начальник болван. Ему советуют завести козу в дом. Стало ещё хуже. Тогда советуют добавить свинью, потом корову. У мужика дома просто ад из-за постоянно кричащей и гадящей живности. Когда мужик приползает за последним советом, то ему разрешают выкинуть животных. Тогда дома воцарилась тишь и гладь и даже отношение к жене и детям изменилось.

, а в жизни подобные секретики зарождают сомнения и боль. Перефразируя известную фразу, скажу "Ни какой сюрприз не оправдывает секрет от друга/семьи"
Молчание мыша. С котом разобрались, но ведь второй поступает не лучше. Молчание и игнор Кота расстраивает мышонка и вместо того, чтобы предьявить другу за тупое поведение он молчаливо всё терпит. Дружба - это процесс, в котором участвуют обе стороны. Если что-то не нравится (или нравится, что важней), то нужно об этом сказать. Без общения нет дружбы. Без разговора нет понимания.
Оформление. Эта книга позиционируется как книга для самостоятельного чтения детьми. Буквы крупные, но сам текст очень вытиеват и заборист. Много букв в словах, да и сами предложения очень сложные, для ребёнка. Проблем добавляет тот факт, что это перевод и некоторые фразы звучат глупо. Худший выбор для самостоятельного чтения. Мы с дочерью пользуемся сказками Сутеева. У известного мультипликатора простые истории и лёгкий слог. А множество весёлых картинок сохраняют внимание на истории.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ:
У кого есть педагогическое и психологическое (именно оба вместе) образования, чтобы заметить все ляпы истории. Кто прочёл мою рецензию и понял её, а значит готов долго и обстоятельно обсудить глупости героев с ребёнком. Этот рассказ получил бы высший бал, если бы автор сам указал на глупое поведение, но история закончилась иначе. Автор (кстати автор текста не тот кто указан на обложке. Он лишь автор идеи Кота Шмяка, а текст сочинял другой) подобное поведение считает не просто допустимым, а хорошим. Как тут не вспомнить про совет писателей в СССР, который занимался цензурой текста. Одно произведение проходило через чтение множества людей (хотя задачи были иные, но сама процедура классная), а сейчас любой человек может написать абы что...

Согласна, к сожалению...

Не сожалейте. Хороших книг тоже хватает.

Да ну нафиг цензуру, от нее больше проблем, чем пользы. Лучше уж так: по домашнему поливать неугодные книжки, в надежде что кто-то увидит

Да ну нафиг цензуру, от нее больше проблем, чем пользы.

Цензура есть всегда и везде. Польза и вред зависят от цензора.

Не лучше.

Кхе... напомнило одну старую песню и клип на нее... "Ну где же ты студент..."
И так далее)

Кхе... напомнило одну старую песню и клип на нее... "Ну где же ты студент..."
И так далее)

Песню знаю и клип видел, но совершенно не понимаю как это относится к обсуждаемой книге и написанной рецензии? Поясните, пожалуйста.

А разве Студент не выглядит таким же мышонком?
Девушка его бросает... а в конце - это была ШУТКА.

Теперь понятно. Спасибо, что прояснили