FranichVitraux

18 апреля 2020 г. 12:17

5 кради как художник!

Что будет, если в мир рунной магии вписать новую цену за каждое заклинание?

Возьмем немножечко тимберлейковского "времени", насыпем щепотку искусственно заторможенной в развитии зазеркальной Европы, добавим парку кусочков доктора Франкенштейна, самую малость от темного властелина, перемешаем и наш рецепт почти готов, осталось лишь виртуозно жонглировать словами.

А жонглировать словами Лукьяненко умеет. И перед нами предстает большой мир, в котором сила магии зависит от того, сколько жизненных сил ты готов пожертвовать в свои заклинания. Мир, в котором физика, химия и биология сливаются в жуткую науку "натурфилософию", где эксперименты с живым материалом не грешны. Мир, в котором причины всех войн - это время. Где каждый маг знает, что умереть своей смертью - счастье, а сжечь себя до тла - страшный сон. В каждом мире есть свой тиран и свои герой. Наши герои Гриссар и Мира вынуждены бросить вызов столетнему правителю и рискнуть всем, чтобы выжить.

"Маги без времени" похожи на очерк без начала и конца, игру словами и героями, на подготовку почвы нового мира, в котором возможно нас ждут новые приключения и новые истории, которые я с удовольствием прочитаю, если автор будет благосклонен и продолжит эту идею.