BookZ42

Кофеиновый ыксперт

18 апреля 2020 г. 11:50

4 Магия-шмагия

О плюсах:
Я научилась рано вставать и делать зарядку по утрам. В теперешних условиях, когда доступ в фитнес-клубы невозможен, это довольно полезный навык. Кое-какие фишки из этой книги просто наслоились на уже имевшиеся утренние ритуалы и позволили их сознательно структурировать. Как выяснилось, соблюдать собственноручно прописанный режим совершенно не трудно.
О минусах:
Поскольку книга написана на западе, примерно треть ее полностью бесполезна. Например, списки полезных ресурсов для писателей, некоторые списки литературы(потому что этих книг нет на русском языке), и другие вещи, связанные с особенностями западного книгоиздания.
Если вы хотите приучить себя писать по графику - эта книга может помочь, а может и не помочь. Может быть, на это потребуется больше времени, чем было у меня. Я читала книгу и следовала утреннему ритуалу примерно месяц, - но так и не начала писать. То есть, я продолжила, как и раньше, писать утренние страницы ежедневно, но это не писательство, - это то же самое, что и зарядка, - только для мозгов. Я ее и раньше делала, - в этом плане ничего не изменилось. Если целью этой книги было научить меня упорядочивать мою деятельность, то я ее достигла. Если же целью этой книги было научить меня выполнять ежедневную норму слов - то это полный провал. Я пишу урывками во время рабочего дня, или когда стою на остановке, или если вечером удается настроиться на нужный лад, - мне так и не удалось отринуть идею необходимости вдохновения. Планирую перечитать эту книгу в ближайшее время, - в мае-июне. Может быть, я просто слишком "трудный ребенок" и мне нужно больше времени, больше смирения и больше практики из метода "чудесное утро".