BookZ42

Кофеиновый ыксперт

18 апреля 2020 г. 11:16

5 Не очевидная глубина

Изначально я поставила этой книге 8 из 10, но потом, подумав хорошенько, исправила на десятку. Почему? В этом якобы простеньком фэнтэзийном янг-эдалте гораздо больше глубины, смысла, злободневных тем и важных вопросов, чем кажется на первый взгляд. Здесь у нас есть миленькая главная героиня, которую обижают всякие нехорошие люди, - кому-то хочется ее использовать, кому-то - устранить, как возможную угрозу, а кому-то просто от скуки и дурного нрава докопаться. Но Эллорен не потому была мне симпатична, что она вся такая несчастная сиротка, - мне нравилось в ней то, что она оказалась способна критически мыслить и подвергать сомнению те догмы, которые пытались вбить ей в голову. Она начала задавать вопросы и изучать темы, которые не вызывали у нее доверия, используя неофициальные каналы, - и это будучи выходцем из государства, одержимого религиозным фанатизмом и чистотой крови... Ну да, у нее было преимущество перед своими соотечественницами, - ее воспитывали иначе, чуть ли не в лесу, вдали от общества с его странными ценностями, поэтому Эллорен изначально была если не ренегатом, то как минимум отщепенкой. По-хорошему, ее и ренегатом считать нельзя, потому что она фактически никогда не была такой, как все. Ей не нужно было предавать никакую идею, - она в принципе в эту идею никогда не верила. Постепенно она разбирается в том, как обстоят дела на самом деле и выбирает более или менее правильную сторону, как и положено правильным протогонистам. Между делом поднимаются такие вопросы, как домашнее насилие, жестокое обращение с животными, детский труд, рабство, угнетение человека человеком, расизм, геноцид, радикальный национализм, религиозный фанатизм, свобода выбора, семейные ценности и то, что историю пишут победители. Ничего такой янг эдалт, да? Плюс еще написано очень хорошо, - оторваться невозможно. Рекомендую от всей души.