17 апреля 2020 г. 20:49

5 Получившие письмо

По чуть-чуть, по страничке, по пол-странички, с перерывами, читал я эту книгу - и чтение растянулось на два года, а то и больше.
Есть у меня такая склонность - читать по дюжине томов "одновременно" и жить в эдакой крепости из книг, месяцами не посещая отдельные залы или даже целые этажи.
Перед нами сборник спокойных, вдумчивых бесед на Евангельские темы. Не статьи, не эссе, а именно беседы - по формату близкие к проповеди. Отец Андрей - мастер слова, прекрасный знаток Писания и серьезный мыслитель, а потому читать его тексты, посвященные Библии, Евангелию - большое удовольствие и утешение для души. "Все беды мира, - писал, если не ошибаюсь, Иоанн Златоуст, - от незнания Писания". Примерно о том же говорил Достоевский в рассказе "Сон смешного человека". "Библия - душа мира", - провозглашал Розанов. И потому, исследуя священные тексты - не только читая, но и исследуя, рефлексируя, осмысляя, с большой осторожностью и трепетом толкуя - исследуя священные тексты, мы приближаемся к центру мироздания, прислушиваемся к пульсу, с которым живет вселенная. И как прекрасно, что в этом удивительном путешествии у нас столько проводников! Отец Андрей - вне всякого сомнения - один из них.
При этом книга составлена до ужасных событий на Украине, изменивших многое и многих - и отец Андрей предстает перед нами не таким резким, не таким воинственно настроенным (не берусь судить, хорошо это или плохо), как сейчас. Лично для меня это тот отец Андрей, которого я в свое время полюбил, как родного, который через свои книги открыл для меня множество удивительных миров. Один из этих миров - мир Библии. (Любимой книгой батюшки остаются беседы о Ветхом Завете - "В присутствии Бога"). И внутри этого мира - мир Евангелия. Сложный, необозримый, озаряемый негаснущим солнцем радости о Боге (которая, как известно, и спасает от греха), о прекрасном Христе Иисусе, о Котором мы (я лично) так мало знаем. А ведь "любить Бога - значит узнавать то, что Он о Себе открыл". И - продолжая метафорический ряд, начатый святителем Тихоном Задонским, чьи слова о Новом Завете стали названием книги - отец Андрей выступает в роли почтальона, передающего нам заветное письмо. Вот как премудро получается.
Хорошая книга, очень хорошая.
Что же касается той ветви творчества отца Андрея, которая посвящена "исследованию Писаний" (потому что есть и другие - о литературе, например), то на полке меня ждет одна из новых книг батюшки на эту тему - "Живое слово". И как же хочется, чтобы чудесная ветвь и далее росла, крепла, еще гуще покрывалась изумрудной листвой, ютила в своих изгибах гнезда и бросала на пыльную, каменистую дорогу широкую прохладную тень, в которой можно укрыться от зноя.

У него есть похожее высказывание о гордости (в беседах на Евангелие от Матфея). Про Писание он говорил, что мы должны жить так, чтобы не иметь нужды в Писании - но поскольку так жить у нас не получается, то нам и дано Писание.

Да, слышал, кажется, эту цитату: что гордыня - мать всех грехов.