lenysjatko

17 апреля 2020 г. 19:54

3.5 Нет героя без геморроя! (с)

Доктор Данилов давно и прочно стал моим верным другом. Я всегда с удовольствием читаю о его мытарствах и не перестаю восхищаться стойкости характера. Но таким людям обычно живется нелегко - они "неудобные" сотрудники и хоть Владимир и считает, что он отдельно, а администрация очередного рабочего места отдельно, но на деле так не получается.
Но я всегда на его стороне - мне также чужд идиотизм начальства, меня раздражает наглость и лицемерие. Так хочется просто работать и быть полезным, но в результате - снова облом.

В этот раз Данилов подался в физиотерапию. А что? Неплохое тихое место. И если стать грамотным специалистом, вполне реально помочь многим страждущим. Местная двести тридцать третья поликлиника - неплохой старт для подобно карьеры. Герой не нарадуется, но его мечты очень быстро развеиваются, когда врач понимает с кем ему придется работать.
И проблема вовсе не с пациентами. Как обычно это бывает, дело в придворных интригах маленькой районной обители медицины.

И снова все идет по кругу - склоки, подсиживания. Работать почти некогда, нужно - выживать. Ведь многим и здесь не нравится принципиальность новенького. Его контролируют, пытаются поймать на горячем. И как бы спокойно Данилов не реагировал, даже это раздражает многих эскулапов.
В данной книге практически не рассказывается о работе, о пациентах. Львиная доля - это закулисные игры, от которых не спрятаться, не скрыться.

Практически с самого начала становится понятно, что герой уйдет - не по нему весь этот бардак.
И прощание грустным не будет, ведь это не поликлиника, а какой-то приют грешников. Обидно было читать о некомпетентности и твердолобости некоторых медиков, а о том, как получаются должности - и того обиднее. Но таковы наши реалии, и Андрей Шляхов очень хорошо это все изобразил.
Но хочется верить, что все рано или поздно измениться - ну есть же такие доктора Даниловы, которые беспокоятся о своих пациентах.

Еще меня порадовало, что у Владимира наладилась личная жизнь. Они с Еленой наконец-то поженились.
И пусть с поликлиникой не срослось, впереди поклонников нашего доктора ждут еще много приключений.
Замечу, что с каждой книгой автор теряет градус юмора. То ли взрослеет, то ли разочаровывается... Но читать интересно - как-то все правдиво, не оторвано от жизни. Зато с головой хватает медицинских баек, необычных случаев.
Цикл продолжу всенепременно - любопытно, чем же все-таки закончатся даниловские похождения? Найдет ли он свою тихую гавань? И если да, то где это место в медицине? Может, и я туда пойду?)))

Рецензия написана в рамках игр Пятилетку в три тома, Книжное государство, Собери их всех и клубов Осторожно! Историки и Белая сова (Волшебная гора).