PlanetaeLilium

15 апреля 2020 г. 16:44

Лучшее на Лайвлибе

5 "Ждать и надеяться"

На 30 году жизни я, наконец, созрела прочесть книгу. Что ж, я не оказалась разочарована! Отличная приключенческая литература, тут вам и морские приключения, и любовь, и побег из тюрьмы, и предательство, и поиски сокровищ, и месть, и разбойники, и таинственные пещеры... Причем месть филигранно выверенная, моральная, финансовая и долгоиграющая!
Думаю, нет человека, который хотя бы мельком не был осведомлен о сюжете данной книги, так что касаться этой темы не буду. Скажу только, что книга прекрасна! Я читала эти 1500 страниц не отрываюсь четыре дня, и не успокоилась пока не прочла их до конца!
Единственное, будучи наслышана про роман, я была уверена, что все два тома главный герой сидит в тюрьме или пытается выбраться из нее, но это оказалось далеко не так) Думала, это будет самой интересной частью романа, но вновь ошиблась! Ведь вторая часть мне понравилась гораздо больше)
Но все же я не делю свой отзыв на два тома, так как книга все-таки одна. Она взрывает мозг человеческой изобретательностью и местью, которая подается холодной. Тут множество тем, над которым надо задуматься!
Из подмеченных минусов: уж очень много персонажей и политики. пришлось долго запоминать и сопоставлять, но это того стоило. Хотя иногда казалось, что если сократить книгу процентов на 30, ничего бы не потерялось)