15 апреля 2020 г. 15:08

5 Человек собаке друг?

Казалось бы, все знают, что человек приручил волков для охоты и охраны. Но так ли это? Ведь в этой самой распространенной теории есть множество пробелов, которые давно закрыли ученые, но обновленная версия так и не распространилась среди масс. В то же самое время другой, не менее важный вопрос стоит перед человеком уже не первое столетие - есть ли у собаки душа? Любит ли собака человека так же, как человек - собаку? И на это так же необходим научный ответ. Обе данные темы в своей книге шедеврально раскрывает Клайв Д. Л. Винн.
Книга написана человеком из научного сообщества, а не первым встречным, порывшемся в интернете. Это видно уже с первых страниц, и за текстом этой книги стоит большая работа. Каждый авторский аргумент подкреплен не одним, а несколькими доказательствами, чтобы у вас не возникло никаких сомнений в их истинности. Но несмотря на всю эту научность, текст написан с душой, а потому читается он легко и приятно.
Что касается содержания, автор обращается к истории и рассказывает о настоящем начале отношений между человеком и предками наших собак. Маленький спойлер: не человек выбрал собаку, а собака человека. И автор доказывает это, как подобает ученому человеку. Другой большой фокус книги, как я уже сказала ранее, направлен на природу любви собаки к человеку. Здесь уже научное сообщество разделяется на разные части: кто-то утверждает, что собаки не понимают слов, а различают лишь интонации и руководствуются исключительно инстинктами; другая же часть считает, что собаки испытывают настоящую привязанность к человеку, могут испытывать самые что ни есть человеческие эмоции, вроде любви или скорби. Так вот, в данной книге этот вопрос рассмотрен подробно как с теорией и точки зрений конкретных научных исследований, так и с практики, которая практически каждому из нас знакома. Какой ответ на этот вопрос? Он однозначен и для меня был неожиданный, так как свою собаку я растила, руководствуясь другими знаниями. Однако здесь спойлеров можете от меня не ждать)
Последнее, что хочется упомянуть касательно данного произведения, - это проблема, которую поднимает в книге автор. Его не так сильно беспокоит вопрос дрессировки или методов воспитания собак, это уже выходит за сферу его деятельности. Однако красной нитью сквозь произведение проходит мысль о видоизменении собаки сквозь тысячелетия, и (сюрприз) это не идет собачьему роду на пользу. Видоизменения эти искусственны и связаны с выведением особых пород, которые сами по себе неестественны. Более того, представители данных пород не только не могут выживать в трудных ситуациях, но и имеют кучу врожденных заболеваний, которые связаны с их внешним видом. Получается совершенно намеренное издевательство над живым существом. И посыл автора заставляет задуматься не только членов научного сообщества, но и обычных людей над тем, насколько такие эксперименты ради наших прихотей человечны.
Я ставлю этой книге наивысшую оценку. Она превзошла все мои отдания.