15 апреля 2020 г. 14:19

5 Солдаты устали, мой генерал...

Многоликий роман, очень камерный из-за минимума персонажей и диалогов, но охватывающий целый мир из-за своих подтекстов. Поверженный диктатор в клетке, обращающий лицо к далеким звездам. Поверженный народ на улицах, обращающий лица в пыль и поднимающий головы только для смеха и проклятий. Испания-Саломея, Испания-Далила, а может Испания-Юдифь ― выбирайте.

Великолепная книга, в которой второго дна даже больше чем кажется. Перенесете ли вы историю великого испанского диктатора на наши дни, и наши реалии, или поставите на его место себя как оторванное от толпы и вместе с тем безнадежно в нее вплавленное сердце, или вообразите на месте АГ любого горящего, деятельного, но не всегда выбирающего верные пути человека? вы попадете в цель. Увидите ли вы аллюзию на чудовище и возмездие или на мечтателя и ветряные мельницы, свое отражение или отражение своей эпохи ― вы что-то точно увидите.

Книга ― полотно, кровавая картина в тяжелой раме великолепного, сложного, но ни капельки не перегруженного языка. Цепляющие образы ― будут ли это серые лица усталых солдат или кривляющийся на людной площади народец, или трамвай, обитый матрасами и использованный как боевая техника, потому что больше нечего… или будет ли это даже ночная ваза, летящая в голову часового? А казнь на сверкающей гильотине и сборник поэзии в руках молодого солдата, и дергающееся на виселице тело сухопарого генерала, вернейшего из верных?

И финал. Еще один болезненный финал в мою копилку. Хочу больше книг этого автора. Но наверное, не сразу смогу их пережить.

картинка DuckHunterAnna