15 апреля 2020 г. 13:24

5 РЕШ+Стокер =...

Почему так трудного говорить об этой книге, хотя вышла в сети она давно?
Почему все слова не те? Почему я очень хочу, чтоб ее читали, и одновременно ни с кем бы не делилась, моё, моя прелесть? Поди разберись. Ну попробую.

Что мы имеем? Альтернативно-исторический текст с необычным сеттингом (Австрия времен Марии Терезии) и темой («вампирская лихорадка», охватившая эту страну, а потом загадочно угасшая). С достаточно выдержанным стилем, мощными описаниями, встречающимися километровыми предложениями «привет Толстому» и такой же неспешной динамикой. Со спорным структурным решением: книга-дневник. С обаятельно-отталкивающими протагонистами и финалом, который закономерен, логичен, оправдан… но похож на расстрел.

Барон Герард ван Свитен ― яркая личность, в мировой медицине значимая, но почему-то известная мало. Энтузиаст, ученый, фаворит императрицы, скептик, сноб, ворчун в годах, сохранивший все-таки юношескую живость и иногда действующий ну очень пылко и категорично… а еще человек с большим сердцем. Так его описывают современники. Таков он здесь: то бесит своей надменностью, то нравится энергичностью и ответственностью, а к концу его жаль. Он отправляется в глубинку расследовать нападения, а точнее, развеивать суеверия. А глубинка-то… пугающе русская. С фамусовщиной и салтыковщиной на немецкий манер. Не только в вампирах там беда. И не только о них книга, может, даже и не столько о них. Хотя вампиры тоже. Их до самого финала мало, а все равно. Щелчки, с которыми взводятся курки ружей, они всегда такие.

Кроме барона, которого мы узнаем близко, благодаря дневнику, здесь много героев менее раскрытых, но все равно достаточно осязаемых. Насколько можно показать их за такой короткий промежуток времени они показаны. Ловкий журналист-охотник за нечистью, у которого кризис доверия и скелеты в шкафу. Пьяница-врач, в котором еще жив дух Запорожской Сечи и который, хотя «эфирного времени» у него меньше всех, стал для меня самым большим сюрпризом с точки зрения развития характера. Священник, который просто ВСЁ. Это уже достоевщина, Алеша Карамазов, который отравлен этими землями хуже других. Как уже сказано, дневниковая форма в художественной книге всегда спорна: в ней очень трудно раскрывать второстепенных персонажей, не делая это раскрытие личностно окрашенным и однобоким (кто дневничок ведет, того и тапки). Но как раз здесь есть интересный прием по созданию второго дна: то, как барон воспринимает своих новых знакомых, и то, как видит их читатель, ― два совсем разных восприятия. Тот же молодой священник… ван Свитен (по своим причинам) быстро привязывается к нему и неприкрыто, даже наивно идеализирует. А мы-то видим: с мальчиком много чего не так, был ли мальчик вообще? Но травма, исказившая восприятие барона, понятна. Разлом этот книге удался и отзовется каждому родителю. Да и мне отозвался.

В героях, этих и других интересно, что все они рождены своей средой ― токсичной, нищей, бюрократской. Всех можно понять, хотя не всех ― оправдать. Даже с вампирами и самой концепцией вампиризма выходит скажем так, актуалочка, притом свежая, не видела такого объяснения кровопийствам. Это жутко, хочется нервно оглянуться на Афган и Чечню. Вообще «Отравленные земли» хитрые: несмотря на мистичность и кровь-кишки в конце, это очень остросоциальный глубокий текст. Для меня он почти в одном ряду с книгами серии Неисторический роман от РЕШ (каждую из которых я очень люблю и считаю будущей классикой), разве что чуть более (хотя ненамного) насыщенный событиями и типажами.

При этом, «Для всех поклонников Стокера» на обложке тоже не спроста. От книги не стоит ждать динамики, тут много описаний, рефлексии, топтания, сомнения и завитушек, а протагонисты, хотя и обладают куда более, чем у Стокера, выраженными полутонами характеров, все-таки отвечают своей эпохе. Они рыцари ― подгнившие, обрюзгшие или испорченные, но рыцари. Они думают и поступают аутентично, у них другое сознание, нежели у современного человека. У антагонистов тоже. Сейчас так себя уже не ведут и проблемы так не решают. Но в случае с этим романом это плюс. Речь все же об исторической прозе.

Хорошее чтение на депрессию, осень и подумать. Хотя в наши карантинные дни тоже может пойти. А еще вышла бы занятная экранизация.

____
Реальность, так сказать. Один из костелов Каменной горки
картинка AnnPericle

Потрясающая рецензия!) Я определенно буду это читать

Спасибо. Она ОЧЕНЬ на любителя, но меня глубоко цепляет.