15 апреля 2020 г. 13:20

3 Кот Шрёдингера какой-то...

Я, как поклонник данной видеоигровой серии, очень сильно ждал данную книгу. Потратил очень много времени на поиски, но всё же купил её. А когда прочитал... Скажем так, ощущения были смешанные.

У нас есть мир пораженный эпидемией, мир разваливается, только благодаря агентам спецотряда этот мир не погиб окончательно. В центре истории у нас Эйприл, которая пытается выяснить кому и за что понадобилось убить её мужа, пара агентов, идущих по её следам, и небольшая группа детей, которые попали в весь этот постапокалиптичный ад. И все эти персонажи, кроме детей, ужасно скучные и слабо прописанные. Ты просто не веришь в мотивацию персонажей, ибо они всё делают не потому что попадают в какие-то обстоятельства, а просто потому что они марионетки которые слушаются замысла автора. Персонажи не живут, они просто идут из точки А в точку Б. В этом путешествии нет приключения, значение имеет только финал, но при всём при этом, финал является просто рекламой видеоигры. Да, в истории есть пара интересных поворотов, но читателю, который не знаком с миром, эти повороты истории будут безразличны.

В книге очень много названий городов, дорог и ландшафтов. Я ничего не имею против того, что автор использует названия знакомые большинству читателей, проживающих в другой стране, но здесь создаётся впечатление, что я должен сидеть с картой и искать все эти места просто чтобы понять где находятся герои и есть ли у них шанс встретиться.

Но при всём вышесказанном хочу отметить сюжетную линию детей. Эти главы было действительно интересно читать. У персонажей живая реакция на события книги, их мотивация ясна и понятна, мотивация делать что-либо подкреплена логическими рассуждениями детей, которым приходится взрослеть. И ты веришь им. Ты веришь, что эти дети пережили многое, ты понимаешь их логику. Они не марионетки истории, они пытаются адаптироваться и жить дальше, при этом постоянно оглядываясь назад и надеясь, что всё снова будет хорошо, но в какой-то момент понимая, что жизнь не будет, как прежде. Дети взрослеют и ты в это веришь.

Данная книга будет интересна именно людям знакомым с игрой. В книге ещё подробнее раскрывается мир игры. Описана жизнь людей за пределами городов, в которых творилось настоящее безумие. Рассказаны некоторые предыстории событий, с последствиями которых мы сталкиваемся в игре. Мир интересный и захватывающий. Тебе самому хочется узнать больше подробностей, и для внимательных читателей у книги есть эти подробности.

По итогу у нас получается кот Шрёдингера, который и жив и мёртв одновременно. У нас есть хорошо дополненный подробностями мир игры, но при этом откровенно посредственная история с скучными персонажами. Конечно понятно на кого ориентировано данное произведение, но я всё же ждал хотя бы просто добротного путешествия.