15 апреля 2020 г. 01:05

*агрессивно рычит*
Издан первый том в 2018г.
Второй том дописан, но удален автором с литнета потому что "я допустила грубейшую ошибку, перезалью" в иже с ним 2018 году.
Третий том в заморозке с тех же времен.

Я очень бомбила с этого в процессе чтения, ибо купила книгу в бумаге сразу после выхода, ждала когда доиздадут, но потеряла надежду и решила прочесть. Но на самом деле всё оказалось не так плохо. Книга имеет вполне себе оформленный энд, хоть и с прямым намёком на продолжение. На продолжение, которое - увы - я читать не буду.

Потому что:

Любовная линия возникла ближе к концу книги из воздуха, причем и у ГлавГероев и у второстепенных персов. Не было - не было - раз - появилась. Не люблю такое.
Громкое название - Факультет некромантии... Медитации, физра, пару лекций в мертвецкой, два трупа и хомяки на зачёт. Сё. Для академки мало учебного быта, мало студенческих взаимоотношений, авторка студенткой не была что-ли... Ладно, тут вкусовщина.
Главная героиня - "ментальная попаданка", пережила очень неудачный брак, потерю ребенка, паралич. Попала в мир с заявкой на претенциозность, в начале книги показала себя довольно рассудительной, а в итоге - ведет себя как типичная малолетняя студентка. Нююю, не знаю. Да чёрт, герои ну совсем не прописаны, вообще не поняла что за мужик такой этот Роуэн. Картонный такой мужик в общем. А компания у них по щелчку сформировалась, все такие взяли и за пять минут к друг другу притерлись, сразу лучшие друзья, угу.
Дыры в сюжете. Не, не так; дырищи. Вот тут я реально проваливалась в какое то подпространство и недоумевала - чётакое, перечитывала и понимала - ах, это авторская дыра. Есть авторское допущение, авторский неологизм, а есть - авторская дыра. Вот это оно.
Мир не раскрыт - это уже само собой. Запуталась в правилах и взаимоотношениях в кланах, мутные законы про вторых жен у людей. Слишком много подробностей, которые роли вообще не играют и никому не нужны.
Сюжетные линии потеряяялисяяя, мужа ГГероини слили сразу же, чтоб не мешался видать. Детективная линия выглядит примерно так (утрирую): "Рысь шла шла и ПОНЯЛА ЧТО УБИЙЦА БЫЛ ДВОРНИК" или "на нас свалилась папка с ФИО главного злодея и мы наконец то поняли, что всё это время открывали бананы не с той стороны", инфо для расследования буквально падает с потолка на них и только тогда они о нём вспоминают. Остальное время шалят, но не круто по-студенчески, а тупо и по-дебильному.