14 апреля 2020 г. 15:46

5 Карта одиночества

Что ты видишь, когда смотришь на карту? Обозначения городов, деревень, рек, озер, морей и гор. И расстояния, которые их соединяют, и эти же расстояния разделяют людей друг от друга. А на городской карте, что можно увидеть? Названия улиц, переулков, номера домов, дороги, расчерчивающие пространства. Но на картах нет людей. Одиночество в пространстве.

Так и каждая строчка произведения чешского писателя Марека Шенделки "Карта Анны" от издательства "Symposium" проникнута тоской и одиночеством. На страницах книги встречаются разные герои, они живут в одном городе, в одной квартире, ходят в гости, посещают вечеринки. Но каждый из них одинок среди людей. Когда начал читать книгу, то мне показалось, что это собранные зарисовки об отдельных людях, но дальше их судьбы начинают пересекаться, они встречаются друг с другом, и дальше складывается единая карта жизни города и людей в нем.

И из этих моментов Марек Шинделка создает картину современной эпохи, в которой меняется форма взаимоотношений людей, пересматриваются ценности института семьи и брака, романтические отношения приобретают иной характер. Некоторым своим персонажам писатель дает имена, другим он дает условные обозначения, например, "Писатель", "Архитектор". И из-за этого складывается впечатление, что писатель не только хотел рассказать частные истории, но и хотел найти общие черты в них, обобщить их и показать портрет своего поколения.

Отдельным героем является город, который не щадит ни время, ни люди. Архитектор строит новые здания, но стирается его исторический облик. "В любом стоящем здании содержится элемент насильственности, - медленно и негромко отвечает Архитектор. - Оно либо заискивает перед окружающей застройкой, либо ведет с ним войну. В определенных условиях возможны оба варианта. Я выбираю второй".

Все герои ведут непрекращающуюся войну со временем, пространством, природой, своим телом, старостью и друг с другом. Но результатом этой борьбы есть одиночество и бег от себя в никуда. Марек Шинделка смотрит на своих героев, видит их пустоту и в тексте наносит на карту одиночества координаты молодых людей. "Карта Анны" - это горькая ирония на современность.

картинка tutor_reding