Po_li_na

14 апреля 2020 г. 10:30

В детстве романы Джеймса Кервуда прошли мимо меня: дома не было его книг, в библиотеке тоже не попадались. А когда в 90-е стали активно издавать приключенческую литературу, в том числе появилась книга Кервуда, я уже оканчивала школу, и меня подобные книги интересовали мало – хотелось читать что-то умное и серьезное. Тем не менее, папа говорил мне, что «Бродяги Севера» - это одно из самых сильных книжных потрясений его детства и очень советовал прочесть. И вот сейчас, когда я наконец прочитала роман, я очень жалею, что не познакомилась с ним в детстве – это книга из тех, которые нужно читать обязательно!

Для меня этот роман прежде всего о Судьбе. О Судьбе, которая соединив однажды в лодке Человека, щенка Микки и медвежонка Нееву, вела их и дальше по одной общей дорожке, а если и разлучала, то ненадолго, сталкивая снова и снова в самых непостижимых обстоятельствах.

Медвежонок Неева чудесно проводил время со своей матерью медведицей Нузак, которую трепетно и нежно любил. Но случилось так, что Чэллонер убил медведицу, а Нееву взял с собой в надежде подарить сестре для развлечения. Вместе с Чэллонером путешествовал щенок Микки, и мужчина связал щенка и медвежонка одной веревкой, чтобы они не потерялись. Ну а дальше они втроем сели в лодку и отчалили от берега. Через некоторое время случилось непредвиденное: Микки и Неева свалились в реку, и их унесло течение. Напрасно Чэллонер пытался найти своих друзей – это было невозможно. Так мужчина понял, что его питомцы погибли.

Но они выжили! И привязались друг к другу как родные! Ведь Микки скучал по хозяину, а Неева по маме - два одиноких сердечка потянулись навстречу друг другу. Главы, где описываются их скитания, получились невероятно трогательные. Очень разные – щенок и медвежонок – притираются друг к другу, привыкают, стараются подстраиваться. Но и им приходится расстаться: Неева впадает в спячку, а Микки при всем желании не может спать всю зиму. В результате Микки отправляется на поиски пищи и открывает для себя новую жизнь, полную опасностей и приключений.

Казалось бы, герои не должны больше встретиться. Тем не менее их встреча состоится! Чэллонер встретит взрослого и ожесточившегося Микки, а затем снова потеряет его! Микки вернется в пещеру, где спит Неева, и подоспеет как раз к завершению спячки. Ну а потом друзья совершенно случайно вновь встретят Чэллонера, чтобы остаться с ним вместе навсегда!

Друзей ждут капканы и палки, ружья и клетки, обман и жестокость, знакомства с верными приятелями и лютыми врагами. Но главное – они останутся верны своей дружбе и не предадут друг друга. Судьба как бы вручает Нееву Чэллонеру после того, как тот убивает медведицу. Теперь он в ответе за медвежонка-сироту, и Судьба постоянно проверяет Чэллонера на прочность. Но и для него самого становится знаковой дружба с Микки и Неевой, ведь иначе он не повстречал бы любовь всей своей жизни и не был бы так счастлив! Судьба – знает, что делает!

Неимоверно интересный роман в духе лучших произведений Джека Лондона. Пейзажи дикой природы, снежные пустыни и прекрасные леса, звери и птицы – мир Кервуда чарующе притягателен. Прежде чем создать это произведение, писатель три года провел в канадских лесах, наблюдая за поведением животных. Герои романа – очеловечены, мы сопереживаем им, боимся за них, понимаем их мысли и чувства.

Удивительным образом созвучны тексту иллюстрации Владимира Стахеева. Выдержанные в холодных тонах северные пейзажи похожи на ледяные витражи, а сами иллюстрации, будто метки в снежных пустынях для лучшей ориентировки в пространстве. Рисунки динамичны: отлично переданы движения героев.

Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 10+.

"Букландия"