2Trouble

13 апреля 2020 г. 19:29

Хороший роман для того чтобы "сменить темп" и прочитать что-нибудь написанное неторопливым, хорошим , дореволюционным русским языком. Борис Зайцев был хорошим другом Бунина, и одним из представителей русской эмигрантской литературы. Герои "Дома в Пасси" - русские эмигранты разных сословий, профессий и судеб, живущие в одном доме и пытающиеся как-то приспособиться к жизни в новом мире - они влюбляются, женятся, ищут, теряют и находят работу, ходят по парижским улицам пахнущим бензином и фиалками, говорят на дикой смеси русского и французского (ой, как это знакомо!). В отличие от Тэффи (или Дона Аминадо), у Зайцева не найдете злой сатиры или шаржей; нет у него и трагических душераздирающих сцен рассказов Одоевцевой... просто обычные люди, обычная жизнь. Напоследок приведу одну порадовавшую меня цитату : "... Глаза его с волнением остановились на билетах. К деньгам было у него восторженное отношение. Он их обожал. Они давали ему полет, развязывали фантазию. Он не мог хранить деньги - они утекали от него. Если шли к нему, то по доброй воле, он не зазывал." В таком стиле - весь роман.