SkarBonn

12 апреля 2020 г. 22:27

2 Женский роман без особого сюжета, напичканный цитатами философов и именами реальных личностей

Об этой книге читала и слышала много хороших отзывов, так что, несмотря на то, что мне она совсем не понравилась, попробуйте начать читать, если давно хотелось, - авось вам придется по душе. Она довольно легкая и отлично подойдет, чтобы скрасить скучный вечер.
Что мне не понравилось?
- Главная героиня.
Лисандра эгоистичная, хитрая, самовлюбленная и вроде как только притворяется дурочкой, но из её размышлений сложно понять, в каких же вопросах она действительно умна (в ходе книги оказалось, что она умеет решать сама задачки по некоторым предметам, но, уж извините, это за "ум" не сойдет). Голова её забита поисками жениха побогаче да покрасивее, еще и чистокровного (аки конь какой). Мыслит барышня стереотипами, внушенными еще бабушкой, но, думаю, авторы намеренно сделали акцент на этом, мол, смотрите как глупо это выглядит. Но ведь хочется как-то симпатизировать ГГ, а с учетом вышесказанного этого не получилось. Даже если Лисси намерено сделали вот такой вот...кхм... нехорошей.
- Отношения между ГГ и другими персонажами.
Подруги ГГ все сплошь и рядом не такие красивые/умные, как она, они хуже воспитаны и менее порядочные, липнут к мужчинам, приглашения замуж добиваются только через короткие платья и постель, и то - от уже охмелевшего объекта. Отношения Лисси с противоположным полом тоже так себе: все ведутся только на её внешний вид, она перецеловалась со всеми, кто был чуть более настойчив, но они всё равно ей какие-то не такие - то денег маловато, то скучные, то слишком умные... Если честно, мне вообще не понятно, что могло сподвигнуть декана обратить на неё внимание, ведь изначально она его раздражала своим поведением, глупостью и леностью. Красивая - да, но моральные качества так себе.
- Имена второстепенных героев и цитаты философов.
С самого начала, как Лисандра попала в академию я стала натыкаться при чтении на персонажей типа Серена Кьеркегора, Карла Ясперса и Мартина Хайдеггера, которые цитировали, соответственно ,прототипов самих себя - философов и их реальные труды. Возможно вам это покажется забавным, но мне не понравилось, как минимум, по двум причинам: во-первых, это показалось совершенно не уместным в любовных фентези, да и вообще любовных романах (ну вот представьте, бежит Он за Ней, чтобы слиться в страстном поцелуе , и...цитирует Кьеркегора, а барышня сразу бух! и в обморок от переизбытка чувств и информации), а во-вторых, у меня личная неприязнь к философии, точнее той её части, которая изучается в вузах - это был единственный предмет в студенческие годы, на котором я могла уснуть даже не переставая записывать лекцию.
Похоже, что авторы с именами решили вообще не заморачиваться, поэтому кроме "философов" мы встречаем вот что: бельё у Лисси от Вик Бекхем, некий Дершели (связан, конечно же, с косметикой, "Дешели"), игрок в гриффич (квиддич не напоминает?) по имени Кристиан Рональдо (Криштиану Рональдо, привет), маги Воздуха - супруги Рикю (супруги Кюри, физики), грифоны все в честь машин - Ферарри, Мазератти, Бентли, симпатичный тихоня со шрамом на лбу и в очках, маг Земли Ньютон, стеснительный парень по имени Алонсо Кихано (Дон Кихот), преподаватель-эльф по имени Фелоу Керрингтон (Фэллон Кэррингтон из сериала "Династия") и так далее по списку...
- Сюжет.
Весь сюжет сводится вкратце к тому, что красивая и глупая барышня искала себе мужа, иногда проявляя смекалку в учебе. Но до конца первой книги так и не нашла. Ни тебе каких-то интриг, ни угроз над академией или миром, ни боев или особого проявления магии (если не считать наличия магических существ, то это легко можно назвать просто любовным романом, фентези там особо и нет), ни неожиданного проявления Дара у ГГ... История ни о чем, впустую потраченное время.
Больше сказать о книге нечего.
Всем спасибо за внимание и желаю вам побольше интересных книг :)